СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:14

Ребе появился во сне, чтобы спасти ребенка

Внезапно Хагит посмотрела вправо и увидела… Любавичского Ребе, облаченного в талит и тфиллин. Он выглядел точно так же, как на портретах, которые Хагит часто видела. В его глазах Хагит прочитала сообщение: «Я пришел сюда ради Вас. Не делайте этого!»

4373 (5) мин.
Перевод с англ.: Яаков Гусятинский Лит. обрабтка:Шолем Лугов

Хагит Брига просматривала объявления «Требуется помощь» в классифицированном разделе ее местной газеты. Ее муж уехал в Африку, в деловую командировку на несколько недель, оставив ее одну с маленьким ребенком и на седьмом месяце беременности. Сейчас Хагит искала работу, чтобы быть занятой пока ее муж отсутствует.

Ее глаза натолкнулись на следующее объявление: «Организация Хабада в Реховоте ищет секретаря». «Хм. Секретарь, — подумала Хагит про себя. — Это походит на прекрасную работу для меня. Ультрарелигиозная организация? Хорошо, что из этого? Это будет интересная возможность узнать религиозных людей, ближе».

Хагит пошла на интервью с равом Элимелехом Шахаром, директором учреждений Хабада в Реховоте. Все ее предыдущие стереотипы о религиозных людях были разрушены после первой встречи с этим деликатным и скромным человеком. Ей предложили работу и она приняла предложение…

Хагит ожидала второго ребенка. После одного визита к врачу, ей рекомендовали сделать анализ на ультразвуке. Однако, к ее шоку, врач сообщил по результатам теста, что ребенок страдает от серьезного сердечного заболевания.

Растерянная и расстроенная, Хагит договорилась о встрече с другим врачом, специалистом в той же области. Он провел серию анализов и пришел к тому же самому заключению: у ребенка был сердечный дефект, несовместимый с жизнью.

Если бы только муж был с ней, чтобы помочь решить, что сделать в этом кризисе. Но он был далеко за тысячи миль в Африке, и Хагит должна была сама принять решение.

Вечером Хагит пошла к своей свекрови и рассказала печальную новость. Она уже решила прервать беременность. Та попыталась убедить Хагит, по крайней мере подождать, пока ее муж не возвратился домой из командировки, но Хагит отказалась.

Поздно ночью Хагит заснула и у нее был тревожный сон. Она увидела себя сидевшей в комнате ожидания в клинике, одетой в черно-зеленое платье. Напротив нее на красных стульях сидела молодая пара и Хагит показалось, что они также ждали операцию по прекращению беременности.

Внезапно Хагит посмотрела вправо и увидела… Любавичского Ребе, облаченного в талит и тфиллин. Он выглядел точно так же, как на портретах, которые Хагит часто видела. Ребе Король Мошиах смотрел на нее не говоря ни слова, но в его глазах Хагит прочитала сообщение: «Я пришел сюда ради Вас. Не делайте этого!»

В этот момент Хагит проснулась. Хотя она была весьма взбудоражена, Хагит не захотела обращать внимания на сон. Она собралась с духом и уехала в клинику, поскольку так она запланировала. Сидя в комнате ожидания, которую она посещала впервые в жизни, Хагит сделала странное открытие: комната выглядела очень знакомой! Она подумала об этом и заморгала в удивлении — комната выглядела точно так же, как и в ее сне! Те же самые картины на стенах, те же самые красные стулья. Вдруг дверь открылась и вошла молодая пара — те же самые два человека, которых она видела в своем сне.

Хагит посмотрела на себя и поняла, что она также одета ту же самую одежду, которую она носила в своем сне. «О Боже мой! Ребе также собирается появиться в этой комнате?»

Хагит вскочила со стула и выбежала из комнаты. Это было невозможно — сон! — но она чувствовала, что она не могла остаться в той комнате еще минуту.

Хагит решила зайти к раву Шахару и посоветоваться с ним. Дрожащим голосом она рассказала о том, что случилось. Рав Шахар, излучая спокойствие и искренность, сказал: «Не волнуйтесь. По моему мнению Вы родите здорового ребенка. Ребе взял Вас под защиту, и все пойдет гладко».

Вера и спокойствие, с которым рав Шахар произнес эти слова, убедили Хагит. Это дало ей силу, чтобы отложить в сторону страшные предсказания врачей. Хотя она думала, что берет на себя большой риск продолжая беременность, однако она больше не чувствовала себя способной прервать беременность…

Через два месяца Хагит родила сына. Его назвали Юваль и он родился совершенно здоровый. На праздничном застолье после его обрезания гордые родители рассказали всем гостям о чуде, которое сделал для них Ребе…

Опубликовано: 22.09.2009 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter