СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:12

Ребе сказал, что его руки будут еще лечить других людей…

Через несколько минут самолет накренился на бок и начал трястись. Пассажиры вцепились в ручки сидений и приготовились к самому худшему. Моше также подумал о том, что ему пришел конец. Он обратился с молитвой ко Всевышнему и пообещал…

29.09.2009 3641 мин.

Моше Рафаэль смотрел в окно самолета, удаляющегося от Европы. Жизнь в Германии у него не наладилась и он решил изменить место жительства в надежде изменить к лучшему свое счастье.

Он думал о своем друге, живущем в Южной Африке, который рассказал ему о своем возвращении к корням предков — еврейству — и его слова повлияли на Моше, вызвав в нем небывалый прежде душевный подъем. «Может быть это и есть мой путь», — думал он, смотря в иллюминатор.

Внезапное сообщение стюардессы прервало его радужные мечты: «Уважаемые пассажиры, я сожалею сообщить вам, что один из двигателей самолета отказал. Надеюсь, что мы приземлимся в ближайшем аэропорту».

Через несколько минут самолет накренился на бок и начал трястись. Пассажиры вцепились в ручки сидений и приготовились к самому худшему. Моше также подумал о том, что ему пришел конец. Он обратился с молитвой ко Всевышнему и пообещал начать вести жизнь по Торе, если ему удастся спастись.

Через час, показавшийся вечностью, самолет приземлился в центре Африки, и команда механиков начала устранять неполадку в моторе. Несмотря на страшную жару, пассажирам не разрешили выйти из самолета из-за свирепствовавшей в стране в те дни эпидемии. Но в конце концов все закончилось благополучно — мотор был исправлен и полет был завершен.

Когда Моше вышел в Йоханнесбурге, друг уже ожидал его. «Пожалуйста, — обратился к нему Моше, — устрой мне встречу с раввином». Он рассказал о своих злоключениях и о принятом решении. Было около полуночи, но Моше был настойчив в своем решении. Его друг колебался к какому раввину пойти и наконец решил отвести Моше к раву Эйбрамсу. Этот рав был посланником Ребе Короля Мошиаха и занимался в основном общиной израильтян в городе. Между ними завязались хорошие отношения. Моше начал постепенно приближаться к еврейскому образу жизни. Особенно он восторгался рассказами о Ребе и не разу не видя главу Хабада стал его пылким хасидом.

В 1987 году с Моше произошло чудо, которое сделал для него Ребе. Моше зашел перекусить в фалафельную, которую держал знакомый израильтянин, но по неловкости зацепился за шнур электрической кастрюли для жарки. Кастрюля опрокинулась и ее содержимое вылилось на руку Моше и ожог был очень серьезным. Немедленно корчащегося от боли Моше отвезли в госпиталь. Рука совсем не действовала так как были повреждены нервные окончания. Врачи единогласно решили срочно провести пластическую операцию.

Моше уже знал, что операцию можно делать только после благословения Ребе. Он обратился в «Бейт Хабад» и попросил срочно отправить факс Ребе. На следующее утро был получен ответ — Ребе писал, что его руки будут еще лечить других людей!

Днем к кровати Моше подошел доктор Клайн, заведующий отделением пластической хирургии, который дал распоряжение подготовить Моше для операции. Но к его удивлению Моше отказался. На вопрос врача он ответил, что получил благословение от Ребе. «Вы, врачи, обещаете мне 50% шансов на успешный исход. Я же предпочитаю полагаться на нечто, в чем есть 100% успеха», — объяснил он. «Давайте хоть сделаем проверку», — попросил врач. Моше согласился. Доктор Клайн уколол руку Моше и спросил, чувствует ли тот что-нибудь. «Да, — ответил Моше, — чувствую!» Доктор Клайн не поверил ему, ведь еще накануне подобная проверка не дала результата. Он подумал, что Моше специально притворился, чтобы он отстал от него. Врач сжал его пальцы и ощутил кровообращение, после чего понял, что Моше не притворяется.

Через час возле кровати Моше столпились местные светила. Они хотели своими глазами посмотреть на это чудо. Один колол руку, другой мял, третий щипал. Рука сама начала излечиваться. Все в один голос признали, что это было настоящее чудо…

Сегодня Моше сам работает врачом. Он руководит лечебным центром по методу Рамбама в Цфате. Благословение Ребе, что его руки будут исцелять больных, исполнилось…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter