СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 05:29

Доллар Ребе, полученный дважды, уничтожил опухоль

У меня обнаружили злокачественную опухоль в легких. Врач изменился в лице и направил меня на срочную операцию. Он добавил, что мне осталось жить не больше трех месяцев. Только теперь я поняла смысл слов Ребе, но все еще не представляла себе, до какой степени это поможет мне.

Источник: «Сихат а-Геула» №765 Перевод:Шолем Лугов 04.10.2009 3302 мин.

Рассказывает рав Нир Гавриэль, руководитель Бейт-Хабада в районе Флорентин в Тель-Авиве:

— Несколько месяцев назад мне позвонил незнакомый человек и попросил меня встретиться с ним в Бейт-Хабаде. Ему нужно было послать письмо Любавичскому Ребе Королю Мошиаху посредством сборника писем «Игрот Кодеш». Я согласился и через час пришел молодой человек 27 лет и было видно, что кипа на его голове появилась из кармана перед нашей встречей. Но в теме написания писем Ребе он явно не был новичком: он подготовился, омыл руки, опустил несколько монет на «цдаку», написал письмо, сказал «Йехи…» и вложил его в один из томов «Игрот Кодеш», стоящих на полке.

Когда он открыл книгу и начал читать ответ, я увидел, что цвет лица его изменился. «Этого не может быть,» — воскликнул он.

Я подошел к нему и попытался его успокоить. Со страхом в глазах он показал мне на текст письма. «Не может быть, — снова повторил он. — Я не верю, что Ребе дал мне такой ответ». И вдруг он заплакал…

Через несколько минут он немного успокоился и рассказал, что в прошлом неоднократно обращался с просьбами к Ребе, а сейчас он просил благословение для своей жены. «Мы поженились два месяца назад, — объяснил он. — А за несколько недель до свадьбы у моей жены обнаружили опухоль в горле. Несмотря на это, мы решили пожениться и не делать операцию до свадьбы, чтобы у нее не было шрама. В следующий понедельник моя жена должна пройти решающую операцию… Но смотрите, я не вижу здесь никакой поддержки. Что же делать?»

Я посмотрел на ответ — первые слова были: «И искоренит Он смерть навеки», а дальше — на странице были соболезнования человеку, у которого умер кто-то из близких.

«Но этого же не может быть, — снова повторил он. — Неужели Ребе не благословит мою жену?»

Честно говоря, я не знал что и сказать ему. Я знал, что ответы Ребе всегда очень точные, но с другой стороны, неужели Ребе не даст благословение этому еврею? Я пытался успокоить его, но в глубине души не был уверен в своих словах… Он заметил это и заплакал еще сильнее.

Я предложил ему сделать хасидское собрание, сказать «лехаим»… Он ушел…

Всю субботу я думал о них…

В воскресенье, проходя по улице, я увидел новый магазин возле Бейт-Хабада и решил зайти. Подойдя к продавщице я представился как посланник Ребе в этом районе и предложил свою помощь в проверке мезуз.

«А, так вы из Хабада», — поняла она и рассказала о чуде, которое произошло с ней 20 лет назад.

«В то время я жила в Бруклине. Мне было уже 30 лет, но я еще не смогла найти себе мужа. Подруга предложила мне пойти в 770 в воскресенье, когда Ребе раздает доллары. Но когда я попросила благословение на создание семьи, то удивилась услышав как Ребе благословил меня: „Полного выздоровления“ и дал мне доллар. Я растерялась и не знала, что делать. Когда подруга спросила меня, что сказал Ребе, я ответила, что не получила благословения. „Ну так приди еще раз, на следующей неделе, и потребуй, чтобы Ребе благословил тебя“. Через неделю я пришла еще. И в этот раз Ребе повторил те же слова, дал доллар и сказал: „Полного выздоровления“. Затем протянул еще один доллар и сказал: „Это для той, кто нуждается как и ты…“

Я опять ничего не поняла и решила, чтобы больше я сюда ни ногой, раз такое дело… Прошел месяц, и у меня обнаружили злокачественную опухоль в легких. Врач, который проверял меня, изменился в лице и направил меня на срочную операцию. Он сказал, что у меня нет времени даже вернуться в Израиль и добавил, что мне осталось жить не больше трех месяцев.

Только теперь я поняла смысл слов Ребе, но все еще не представляла себе, до какой степени это поможет мне. Я пошла на операцию и попросила одного родственника сопровождать меня. С собой я взяла доллар, полученный от Ребе.

Во время операции вышел хирург и сказал родственнику, что хочет сообщить ему нечто важное, но чтобы он ни в коем случае не рассказывал бы мне. „Понимаете, — сказал он. — В самом начале операции ее сердце перестало биться и мы не смогли завершить операцию. На месте было принято решение отложить операцию, то есть опухоль не была удалена совсем. Если она узнает об этом, то это может прикончить ее, а так по крайней мере она протянет еще пару месяцев… Предложите ей отдохнуть, поехать за границу, на отдых…“

После операции, когда я пришла в себя, родственник предложил мне поехать в Израиль — навестить родных и друзей, посетить могилы праведников… На самом деле, конечно, он имел в виду, чтобы я попрощалась с ними…

Прошел месяц. Я вернулась в Бруклин, а через месяц пошла к тому же врачу на обычный осмотр. „Я чувствую себя прекрасно, — сказала я. — Большое вам спасибо“. „Неужели у вас ничего не болит“, — поразился тот. „Нет, все в полном порядке, я совершенно здорова“.

Во время последующей проверки обнаружилось, что опухоль… пропала. Врач был поражен до глубины души и сказал: „У меня нет никакого объяснения этому“. И тогда он признался, что операцию не проводили вообще. „А я знаю, что произошло, — сказала я. — Ребе дал мне доллар и благословение, и оно исполнилось“»…

Я был очень взволнован, услышав ее рассказ и попросил у нее одолжить доллар для жены того парня, которая должна была идти на операцию на следующий день.

В этот же день, в воскресенье в 15:50, муж с женой встретились с этой женщиной и получили доллар…

Через две недели, парень позвонил мне и с волнением рассказал, что когда они пришли к врачу после операции записаться на сеансы физиотерапии и облучения, как это обычно делают, врач сказал, что он не понимает, что произошло. «Когда я сделал проверку до операции, это была настоящая опухоль, а сейчас, после операции, я вижу что это не опухоль вообще! Вот ваша история болезни, я перечеркиваю все… Вы здоровы!»

И вот еще какой курьез. К этому доллару была приложена фотография, как женщина получает доллар от Ребе 20 лет назад. Это было воскресенье. На фотографии видны часы на стене, а на них 15:50! Я сам не заметил этого, а они обратили внимание и сказали мне, что уверены на 100%, что это Ребе дал им доллар и пожелал выздоровления…

Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter