СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:03

Ребе сказал: «Под мою ответственность»…

Через некоторое время я был на пути в Нью-Йорк, и прибыл в Краун Хайтс. Я представился секретарям, и они немедленно договорились об аудиенции для меня с Ребе. Когда я вошел в комнату Ребе, я был поражен, потому что это было лицо, которое я видел в моем видении.

Перевод с англ.: Яаков Гусятинский Лит. обрабтка:Шолем Лугов 20.10.2009 3884 мин.

«Вы еврей?» — два хасидских юноши спросили высокого, длинноволосого человека, который ответил на их стук в дверь. Ребята обходили окрестности в поисках евреев, которым они хотели предложить выполнить заповедь четырех растений в праздник Суккот.

«Несомненно, — ответил человек. — И я уже сделал благословение на лулав и этрог», добавил он, опережая их вопрос.

Заметив недоумение на их лицах, мужчина предложил им войти: «У меня есть очень интересная история о Любавичского Ребе», — сказан он.

— Не так давно я был серьезно болен. Я был госпитализирован и впал в кому. Врачи потеряли надежду, что я выживу. Вдруг, в один прекрасный день я проснулся. К всеобщему удивлению, я стал быстро восстанавливаться. Врачи назвал это медицинским чудом, и они были правы. Но никто не знает реальную причину моего неожиданного выздоровления.

В то время, когда я еще лежал в коме, я видел, как предстаю перед Небесным Судом. Собралась толпа, чтобы услышать как будет произносится приговор моей душе. Вернусь ли я к жизни, или нет? Я не соблюдал Тору всю мою жизнь, но было несколько заповедей в мою пользу. Затем зритель из аудитории, величественного вида еврей с белой бородой, заявил: «Если он будет возвращен к жизни, я лично буду брать на себя ответственность за его душу!»

Судья посмотрел на заявителя и сказал: «Если Любавичский Ребе берет на себя ответственность за жизнь молодого человека, мы можем рассчитывать на него». Это был поворотный момент, и я начал восстанавливаться после болезни.

После моего выздоровления я полностью выбросил из головы это видение. Я был уверен, что это сон или галлюцинация. Имя «Любавичский Ребе» ничего не значило для меня, и я не знаю, как я, полностью ассимилированный еврей, имел какую либо связь с этим Ребе.

Прошло несколько месяцев, когда я случайно увидел объявление в газете. Это было объявление о деятельности движения ХАБАД. Фотография из рекламы показалась мне знакомой, хотя я не мог припомнить точно откуда.

Вдруг я понял, что это лицо Любавичского Ребе, который взял на себя ответственность за мою душу. Из за его заслуг я был возвращен к жизни.

Я все еще не был уверен, что общего у него было со мной, но я решил, что по крайней мере, я должен выйти на контакт с человеком, которому я был обязан моей жизнью. В объявлении был номер телефона и я немедленно позвонил.

Секретарь, который ответил на мой звонок выслушал мой рассказ с большим интересом. Он попросил меня подождать на линии. Я предполагал, что он говорит с Ребе. Несколько минут спустя он поднял трубку снова и сразу сказал по делу: «Ребе хочет видеть вас немедленно».

Через некоторое время я был на пути в Нью-Йорк, и прибыл в Краун Хайтс. Я представился секретарям, и они немедленно договорились об аудиенции для меня с Ребе. Когда я вошел в комнату Ребе, я был поражен, потому что это было лицо, которое я видел в моем видении.

В этот момент Ребе сказал мне: «Я взял ответственность за твою душу. Вместе с тем, тебе нужно сделать что то со своей стороны. Готов ли ты?»

Я согласился от всего сердца и Ребе сказал мне начать исполнять заповедь «четырех растений» на Суккот.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter