СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:29

Давид Марциано: «Благословение Ребе исполнилось через 20 лет!»

Подойдя к Ребе Давид сказал, что им необходимо благословение на детей. Ребе дал ему и его жене доллар и сказал как обычно: «Благословение и успех». Давид собрал все свои душевные силы и сказал, что они требуют обещания… Ребе Король Мошиах пристально посмотрел на него, протянул еще один доллар и сказал: «Это для детей, которые у вас родятся».

4315 (3) мин.

Эта история началась в 1981 году, когда Давид и Хая-Фиби Марциано создали семью и поселились в городе Кирьят-Шмуэль на севере Израиля. Прошло несколько лет, но детей у них еще не было. Посещение врачей не обнадежило молодую пару и в 1984 году Давид попросил благословение у Любавичского Ребе. Ребе ответил им стандартной формулировкой: «Благословение и успех», но не упомянул ничего, связанного с детьми. Когда Давид снова приехал к Ребе в 1988 году, он еще раз попросил благословение и получил аналогичный ответ.

Все это время Давид и Хая посещали различных врачей, проходили процедуры, но в глубине души они были полны грусти.

В ноябре 1989 г. Давид снова решил поехать к Ребе и на этот раз добиться благословения на детей. Он слышал множество чудесных историй о том, как после слов Ребе бездетные пары имели своих детей, несмотря на убеждения врачей в обратном.

В тот период Давид попал в производственную аварию и получил тяжелую травму — он потерял кисти рук. Но несмотря на это и общую слабость, он не захотел отложить поездку. В пятницу, в 9 часов утра он подошел к «Севен севенти», но к своему удивлению увидел, что эта огромная синагога почти пуста. Ему объяснили, что Ребе молится дома (в ту неделю Ребе поехал домой во вторник и оставался там до пятницы днем). С трудом заковылял Давид к дому Ребе на улице Президент. Он увидел издалека, как двери закрываются и понял, что все уже внутри… Он начал стучать и когда распорядители увидели его руки, то впустили его внутрь. Он остановился возле лестницы, по которой Ребе спускается из своей комнаты, и его охватила дрожь. Ребе спустился с лестницы и посмотрел на него с ободрением и утешением.

В воскресенье 19 ноября (21 Мар-Хешвана 5750 г.), когда Ребе раздавал доллары, Давид решил потребовать у Ребе благословения. Он понимал, что из-за физической слабости не сможет стоять несколько часов в очереди и попросил секретаря Клайна пропустить его с женой одним из первых.

Давид Марциано
Давид Марциано

Подойдя к Ребе Давид сказал, что им необходимо благословение на детей. Ребе дал ему и его жене доллар и сказал как обычно: «Благословение и успех». Давид собрал все свои душевные силы и сказал, что они требуют обещания… Ребе Король Мошиах пристально посмотрел на него, протянул еще один доллар и сказал: «Это для детей, которые у вас родятся». Потом протянул еще один доллар его жене и повторил те же слова (см. видеозапись…)

Давид вышел счастливый, как никогда — он знал, что если Ребе пообещал им детей, то это несомненно исполнится.

Они вернулись в Израиль полные веры, что вскоре у них будет ребенок. Но проходил год за годом, а изменений не было. Несмотря на это Давид и Хая были уверены, что слова Ребе исполнятся и они ждали… Они часто слышали истории о людях, которым Ребе сказал вещи, которые исполнились через много лет и они были уверены, что с ними произойдет нечто подобное…

Прошло двадцать лет с той встречи и вот, наконец, произошло долгожданное чудо — Хая забеременела! Вся горечь 28 лет их брака обернулась безграничным счастьем.

13 октября 2009 г. (25 Тишрея) Давид лег спать поздно и впервые увидел во сне Ребе. «Я увидел во сне, что много людей пришли к Ребе получить „леках“ и встали в очередь, — вспоминает он. — Когда я подошел, Ребе посмотрел на меня и сказал, чтобы я вышел из очереди… Я был очень разочарован и вышел. Но когда все получили леках и Ребе уже собирался уходить, я осмелился снова подойти и сказал: „Ребе, дайте благословение“. И тогда Ребе дает мне целый поднос с „леках“ и сверху еще покрытый шоколадом».

Через 10 дней (3 Мар-Хешвана), когда родился их первенец, Давид понял благодаря этому сну, что Ребе дал им время для того, чтобы пройти испытание — сначала он не дал мне стать в очередь, а потом наградил «тортом в шоколаде». «Я считаю, — говорит счастливый отец, — что нужно верить, молиться и ждать. Нет сомнений, что испытание было тяжелым, но насколько велика сейчас наша радость невозможно передать словами».

Церемония введения младенца в завет Авраама состоялась 21 Мар-Хешвана (по указанию врача обрезание было отложено) — ровно через 20 лет после получения благословения. Ребенка назвали Менахем-Мендель-Хаим…

Опубликовано: 10.11.2009 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter