СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:13

Даниэль Эфрати: как я вышел из индийской тюрьмы

Даже в самом кошмарном сне не мог представить себе Даниэль Эфрати, преподаватель философии из Израиля, что он попадет в такую опасную для жизни ситуацию. Он оказался в тюремной камере в Индии без всякой вины…

2834 (2) мин.

Даже в самом кошмарном сне не мог представить себе Даниэль Эфрати, преподаватель философии из Израиля, что он попадет в такую опасную для жизни ситуацию. Он оказался в тюремной камере в Индии без всякой вины…

Все началось несколько месяцев назад, когда Даниэль, который обычно не любил путешествовать по разным странам, поехал в Индию для учебы и лекций в университете города Пуна.

До этого ему никогда не приходилось быть в Бейт Хабаде — ни в Израиле, ни за границей. Даниэль был несколько раз в Европе, где туристы меньше нуждаются в посещении Бейт Хабада.

По непонятной причине, находясь в Индии Даниэль почувствовал необходимость зайти в Бейт Хабад. Пребывание в Индии разочаровало его и ощутил потребность поговорить с кем-нибудь «за жизнь»…

Так он и сделал и одним вечером пошел в Бейт Хабад, которым руководит рав Бецалель Купчик. Его не было в тот момент и Даниэль встретился с его женой, Рахель, которая внимательно выслушала его. Даниэль рассказал, что ему так надоело в Индии, что он готов немедленно сесть на самолет и улететь. Рахель посоветовала ему человека, у которого можно купить дешевые билеты и дала ему телефон Бейт Хабада. Даниэль взял бумажку с телефоном, хотя обычно туристы так не поступают.

Когда он проходил проверку в аэропорту, его сумка «зазвенела» в детекторе. К нему подошел полицейский и хмуро глядя на него сказал: «Похоже у вас есть проблемы». «Я знаю», — ответил Даниэль…

В сумке, которую одолжил ему приятель в Израиле, был патрон от автомата, которые видимо забыла его дочь-солдатка.

Через час Даниэль очутился в камере. Жара около 40 градусов, окон нет, на полу моча, крысы. В воде все известные виды бактерий. В углу лежит умирающий и хрипит. Другой обитатель камеры обращается к нему со словами: «Через 72 часа ты будешь в таком же положении». Даниэль понял, что это правда и он, который рассказывал своим студентам о правах человека, всерьез задумался о том, как сохранить жизнь. Через какое-то время ему разрешили сделать один звонок. Даниэль вспомнил о номере телефона, который ему дали в Бейт Хабаде и зная о готовности хабадников помогать евреям попросил о помощи.

Через несколько часов за него был внесен залог в размере 10000 рупий и Даниэль был выпущен под домашний арест на несколько недель. Абсурд заключался в том, что он не имел права даже снять комнату в гостинице. Но хабадники и тут не оставили его. Ему выделили помещение в Бейт Хабаде — с телефоном, интернетом, ванной… Позже его адвокат добился разрешения вернуться в Израиль и Даниэль выступил по телевидению, рассказав о своих злоключениях.

«Есть много людей, которые только рассуждают о помощи ближнему, но когда доходит до дела, выясняется, что это пустые слова, — сказал Даниэль. — Но тут я сам убедился, что у хабадников не расходятся слова с делом».

Опубликовано: 16.11.2009 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter