СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:26

Из Индии в йешиву

Они говорили о разных вещах: об исключительности еврейского народа, о необходимом противостоянии многочисленным видам идолопоклонства в Индии, о еврейской мистике и о Мошиахе…

2508 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №775

Нью-Дели является местом, которое многие туристы-израильтяне избрали перевалочным пунктом. Поэтому работа местного Бейт-Хабада, которым руководит уже более 18 лет р. Шмуэль Шарф, направлена на прием гостей и предоставление им хорошей еды и места для ночлега, а также коротких лекций в любое время.

Несколько лет назад в Бейт-Хабаде появился Нисим Коэн. На лице его было написано пренебрежение к еврейству, но через несколько дней он пришел на субботнюю трапезу, возможно просто чтобы просто хорошо поесть. Шмуэль решил поговорить с ним. Беседа затянулась до глубокой ночи. Опытный хабадник сумел разглядеть в душе молодого парня жажду к наследию отцов, а также и то, что Нисим всеми силами стремился подавить это чувство. Они говорили о разных вещах: об исключительности еврейского народа, о необходимом противостоянии многочисленным видам идолопоклонства в Индии, о еврейской мистике и о Мошиахе…

Через несколько дней он появился снова и принес кольцо, купленное на местном рынке, с выгравированным названием одного из идолов и спросил Шмуэля нравится ли ему кольцо. Тот не раздумывая ни минуты твердо сказал, что такие вещи нельзя носить и попросил снять кольцо. Вновь завязалась беседа в процессе которой Шмуэль предложил парню написать Ребе Королю Мошиаху. Тот согласился.

Сначала он не придал этому большого значения, но по мере того, как он читал письмо побледнел и встрепенулся. В письме шла речь об украшениях и кольцах на которых выгравированы Святые Имена, что есть проблема носить их, так как в течение дня заходят в нечистые места.

Тут же на месте Нисим снял кольцо, но не смог устоять перед искушением возразить и сказал: «Но ведь он не ответил на мой вопрос. Я спрашивал о семейных проблемах, а получил ответ о кольце». Шмуэль объяснил ему, что Ребе отвечает на то, что считает нужным ответить или на то, что требует исправления.

В том же письме шла речь о необходимости учиться в любавичской йешиве. Прочитав это, Нисим засмеялся: «Ты не представляешь как я далек от йешивы»…

Следующая их встреча состоялась через полтора года. К тому времени Нисим оставил восток и обосновался в штате Джорджия в Америке. А Шмуэль как раз в это время приехал в Нью-Йорк к родителям. Он позвонил Нисиму и услышал, что тот работает на облицовке зданий и вполне доволен своей жизнью. Шмуэль попросил его приехать в «Севен Севенти» и парень согласился. И вот он приехал, ребята разговорились и Шмуэль предложил написать Ребе еще раз. И в этот раз Нисим получил ответ «учиться в йешиве в своем городе и влиять на окружающих». Он спросил, что он должен делать, ведь в его городе есть только три еврея. Шмуэль подарил ему несколько книг и попросил его учиться вместе с ними…

Прошло еще несколько месяцев и они встретились в Израиле и Нисим решил пойти учиться в йешиву в Цфате, после этого он перешел йешиву в Реховоте, а затем — в Нью-Йорке в «Севен Севенти»…

Опубликовано: 12.12.2009 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter