СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:06

Чудесный сон и публикация в газете «Нью-Йорк Таймс»

Майкл проснулся со смешанными чувствами, подошел к портрету Ребе и сказал: «Ребе, если вы говорите серьезно, то я прошу вас дать мне знак…» И отправился спать. Что же вы думали? Он увидел тот же самый сон!

Источник: «Сихат а-Геула» №777 01.01.2010 3809 мин.

За несколько недель до Рош а-Шана, Майкл, еврей проживающий в Лос-Анджелесе, увидел во сне Любавичского Ребе. Ребе сказал ему так: «Я Король Мошиах и должен раскрыться. Нужно добавить света в мире, чтобы я смог раскрыться».

Хотя этот еврей хорошо знал, кто такой Любавичский Ребе, портрет которого висел в его салоне, но такие слова были ему в новинку.

Майкл проснулся со смешанными чувствами, подошел к портрету Ребе и сказал: «Ребе, если вы говорите серьезно, то я прошу вас дать мне знак…» И отправился спать. Что же вы думали? Он увидел тот же самый сон!

Утром, вспоминая увиденное во сне, он понял, что это серьезно и решил выполнить просьбу Ребе. Что он придумал? В канун праздника поместить объявление в газету «Нью-Йорк Таймс» о важности заповеди зажигать субботние и праздничные свечи. Это обошлось ему в 50.000 долларов, но он зарабатывал достаточно, чтобы позволить себе такие расходы.

В тот же день у него состоялся телефонный разговор с сестрой, живущей в Бруклине. Но когда Майкл рассказал о своем решении, сестра буквально набросилась на него: «Что с тобой? Ты представляешь сколько людей были бы счастливы, если бы ты раздал им эти деньги? Кому нужно это объявление в „Нью-Йорк Таймс“, кого ты хочешь убедить?» Он выслушал эти слова, но твердо решил не менять своего решения.

В канун Рош а-Шана сестра Майкла пошла за покупками в Манхэттен. В одном из магазинов она встретила женщину, американскую еврейку, которая по какой-то причине вступила с ней в беседу, начала рассказывать о себе, что ее дочь приезжает на праздник и как они ругаются между собой всякий раз.

Сестра Майкла тем временем закончила свои покупки и равнодушно вышла из магазина…

Только через несколько минут в ней что-то пробудилось. «Как же так, — сказала она себе, — ведь мой брат тратит 50 тысяч, чтобы прибавить света в мир, а я не смогла ничего сделать для этой несчастной женщины, сказать ей ласковое слово?»

Она вернулась назад в магазин, чтобы найти ту еврейку, но ее и след простыл. Огорченная, она вернулась домой…

Прошел месяц и сестра Майкла стоя в очереди одного из банков вдруг увидела ту самую еврейку. Она обратилась к ней с улыбкой и спросила как прошел праздник с дочерью.

«Вы не поверите, — ответила женщина. — Такого праздника у меня в жизни еще не было. В канун праздника мы сидели и читали газету, как вдруг я увидела объявление о важности зажигания свечей перед праздником. Я достала с антресолей старые подсвечники моей бабушки и вместе с дочерью зажгли свечи благодаря чему в моем доме создалась совершенно потрясающая атмосфера: радость, спокойствие, удовлетворение… Просто мой дом наполнился еврейским светом».

Благодаря такому проявлению Божественного Провидения, она решила подарить мезузу своей массажистке, тоже еврейке, к которой она ходила 2 раза в неделю. По дороге она заскочила в магазин и купила мезузу. Когда она пришла, то с удивлением увидела на кровати для массажа футляр от мезузы. Массажистка рассказала, что ей подарили футляр для мезузы и она очень хотела повесить его на дверь, но знала, что внутри нужно поместить пергамент, которого у нее не было и решали спросить свою клиентку…

Так, один сон вызвал за собой такую потрясающую цепочку действий направленных для распространения света в мире.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter