СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 07:57

Перечитайте мое предыдущее письмо

Пришла эпоха Интернета, и предприимчивые хабадники решили нести слово Ребе в массы. А посему открыли сайт в Интернете, куда может зайти любой желающий задать вопрос и получить в ответ случайный разворот «Игройс а-Койдеш».

01.06.2004 4494 мин.

Несколько месяцев назад, я «случайно» увидел ссылку на одну интересную историю в ЖЖ. Для тех, кто не знает что это, поясняю – «ЖЖ» означает «Живой Журнал» (в оригинале Livejournal). Это такой сайт наподобие дневника, когда все желающие могут делать свои записи, создавать группы по интересам… Так вот, юзер по прозвищу Albanetc Jr поместил следующее послание, которое показалось мне крайне интересным. Так как я обнаружил в нем несколько неточностей и вообще, мне захотелось пообщаться с автором, я оставил свой комментарий и попросил разрешение опубликовать это сообщение на сайте. Вот оно, в авторской орфографии, а свои замечания я пишу в скобках курсивом:

Духовный предводитель движения Хабад Любавичский реббе Менахем-Мендл Шнеерзон имел обширную переписку. Не такую обширную, конечно, как мой дедушка Борис Петрович, но все-таки обширную. (Ну, это явно шутка, так как сегодня выпущено 23 тома писем Ребе Короля Мошиаха и это далеко не все).

В канцелярии Любавичского реббе старательно копировали каждое письмо, которое Реббе писал. Копировали и подшивали. А потом издавали томами. (На самом деле, сам Ребе давал указания какие письма публиковать, а какие нет). Мне вот папа в детстве читал письма лорда Честерфилда к сыну. А что ж, Любавический реббе хуже чем-то, чем какой-то лорд Честерфилд? Короче, в итоге получился такой внушительный фолиант – письма Любавического реббе под заголовком «Игройс а-Койдеш» («святые коммюнике», так сказать). И среди хабадников считается, что в этих письмах Реббе уже дал миру ответы на все возможные вопросы. А поскольку сам Реббе скрыл свое Лицо от мира (некоторые безбожники считают, что Он умер, но мы-то с вами знаем, что это не так), и спросить Его лично либо посоветоваться уже ни о чем нельзя, то осталось только искать ответы в Его письмах. И делать это нужно так: надо сесть, хорошо подумать над тем важным вопросом, который вас волнует в настоящее время (не надо искать помощи у Реббе по пустякам, а только по важным вопросам), сосредоточиться и открыть книгу Его писем на случайной странице. (Был случай, как человек спросил, какого цвета им покупать машину – синего или зеленого и Ребе ответил ему). Где-то в тексте писем вы и найдете ответ на ваш вопрос. Такие как, например, «Советую вам не торопиться», «сегодня важнее, чем когда бы то ни было», «согласен с вами» и т.д. и т.п. (Это слишком утрировано, на самом деле Ребе дает ответы совершенно непредсказуемым образом… иногда прямо, иногда намеком).

Кстати, Реббе имел переписку на иврите, идиш, арамейском и иногда других языках, так что запаситесь переводчиком.

Пришла эпоха Интернета, и предприимчивые хабадники решили нести слово Реббе в массы. А посему открыли сайт в Интернете, куда может зайти любой желающий (но только с важным вопросом; не надо беспокоить Реббе по пустякам), задать его и получить в ответ случайный разворот «Игройс а-Койдеш». (Да, это наш сайт – www.igrot.com). С двумя письмами в формате JPG (точнее – GIF). Ну и искать в них ответы.

Ну, алгоритм за всем этим, конечно, простой: берется строка запроса, высчитывается ее CRC, нормируется по количеству разворотов. Это объясняет, почему одинаковый вопрос дает одинаковые ответы. (Нет, алгоритма здесь никакого нет. Все происходит совершенно случайным образом. И одинаковый вопрос никогда не даст одинакового ответа, разве только Ребе не захочет, чтобы тот же ответ был получен дважды).

Но это не объясняет следующего факта:

Спросил я как-то у Реббе что-то, не помню уже что (но важное! честно!). А мне в ответ – два письма, и оба Реббе написал в какую-то периферийную синагогу, и оба на ту тему, что, дескать, тфиллин если поломаны, поедены или испорчены, так лучше ими не пользоваться, а пользоваться только хорошими и качественными. Ничего не понятно, короче. Ну а поскольку back + submit, как известно (это не так), приведет меня на ту же страницу, я немного перефразировал вопрос.

Вот что мне ответил Реббе: «Пожалуйста, перечитайте мое предыдущее письмо, датированное...»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter