СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:27

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Не так уж плохо думать о Б-ге...

Молодой бородатый человек в черном костюме совершенно не походил на постоянного клиента большого торгового центра в Нью-Йорке. Но Тони, темнокожий охранник, ничуть не удивлялся, когда тот входил в двери. Он знал, что каждую неделю этот молодой человек специально приезжает...

26.02.2007 3721 мин.

В 1983 г. Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах обратился с просьбой к своим хасидам призывать народы мира к соблюдению так называемых «7 законов сыновей Ноаха». В этом же году Ребе предложил начинать учебный день во всех школах с Минуты Молчания, чтобы учащиеся смогли прочувствовать и осознать, что над ними «око видящее и ухо слышащее»...

Молодой бородатый человек в черном костюме совершенно не походил на постоянного клиента большого торгового центра в Нью-Йорке. Но Тони, темнокожий охранник, ничуть не удивлялся, когда тот входил в двери. Он знал, что каждую неделю этот молодой человек специально приезжает из Бруклина к хозяину Тони, владельцу магазина.

Однажды Тони поинтересовался у хозяина, о чем они беседуют. «Мы говорим о нашей религии, — ответил хозяин. — Этот парень столько знает! Кроме того, он постоянно рассказывает мне о своем святом Ребе, который живет в Бруклине и творит чудеса. Судя по его рассказам, у этого Ребе сотни последователей. Даже президент присылает ему ко дню рождения поздравительную открытку. Впечатляет, а?..»

Тони слушал и кивал. Да, это впечатляло. Но, честно говоря, он мало думал о президенте. Тони больше тревожил другой вопрос. Уже несколько лет они с женой не находили себе покоя. Их четырехлетний Майкл сильно отставал в развитии от других своих сверстников: он не разговаривал и не мог есть и ходить без посторонней помощи. Лучшие педиатры и психиатры ничем не могли помочь больному малышу.

Разговор с хозяином заставил Тони задуматься. «Он рассказывает мне о святом Ребе, который живет в Бруклине и творит чудеса», — эти слова постоянно всплывали в его памяти. Тони размышлял над ними несколько дней. Он взвешивал все за и против, отгонял от себя эту мысль, потом снова к ней возвращался. Заговорить с молодым человеком Тони не решался. Все произошло неожиданно и быстро. Однажды, в один из летних дней, когда молодой человек, закончив визит, направлялся к выходу, Тони, собравшись духом, шагнул к нему навстречу и загородил двери своей массивной фигурой. «Прошу прощения, мистер, — произнес он, сильно смущаясь, — можно вас на минутку?» Молодой человек удивленно посмотрел на охранника и ответил: «Да, конечно. А в чем дело?..»

Тони пытался скрыть свою неловкость за маской развязности, но у него плохо это получалось. Он искал слова, постоянно пожимал плечами, жестикулировал. Закончив свой рассказ, он выжидательно посмотрел на молодого человека. Тот некоторое время думал, а потом сказал: «Я постараюсь вам помочь, но при одном условии…» Тони кивнул и полез в карман за бумажником. «Нет, нет, — поспешно остановил его молодой человек, — я совсем не это имел в виду!..» Смущенное выражение на лице охранника сменилось изумлением. А молодой человек принялся рассказывать о кампании, которую не так давно развернул Любавичский Ребе Менахем-Мендель Шнеерсон: о Минуте Молчания, о семи законах Ноаха, которые должны соблюдать народы мира…

«Я напишу Ребе о вашем Майкле, — закончил молодой человек, - но вы должны сами попытаться заслужить его благословение. Следуйте всему, о чем мы сейчас говорили, хотя бы неделю, а потом мы посмотрим…» «Идет! — с радостью согласился Тони. — Значит, я буду делать свое дело, а вы уж делайте свое! Так? Клянусь, моя жена будет делать то же, что и я!.. Итак, мистер, увидимся через неделю?..»

…Ровно через неделю, как только молодой человек появился в дверях магазина, Тони бросился к нему. «Эй, мистер, — широко улыбаясь сказал он, — я сдержал свое слово и ничуть об этом не жалею!.. Не так уж, оказывается, плохо — думать о Б-ге каждый день!..» Молодой человек был рад услышать хорошие новости и сказал, что теперь они с чистым сердцем могут написать Ребе. Письмо было написано, и молодой человек забрал его с собой.

Случилось так, что хозяин Тони взял очень долгий отпуск и отсутствовал почти несколько месяцев. Разумеется, все это время молодой человек в магазине не появлялся. Когда, наконец, встреча состоялась, лицо охранника буквально светилось от радости. «Эй, мистер! — чуть ли не закричал он. — Вы не поверите, но мой парень ожил! Он уже ходит и говорит, а в сентябре пойдет в школу!.. Послушайте, как мне отблагодарить вашего Ребе? Давайте я ему хоть открытку пошлю!..»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter