СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:19

Тройной ответ и близнецы через 9 месяцев

Два с половиной года у Арье Киршензафта и его жены не было детей. Он решил написать Ребе Королю Мошиаху и получил тройной ответ. Благословение на рождение детей, совет более тщательно выполнять законы семейной чистоты и…

3336 (4) мин.

Мой друг Арье Киршензафт — человек привычный к чудесам. Дело в том, что родился в семье посланников Ребе Короля Мошиаха в Гуш-Катифе, и вся его жизнь под обстрелами террористов была чудом. В 2007 г. Арье женился и поселился в Кфар-Хабаде по соседству со мной. Все шло своим чередом, но счастье молодой пары омрачалось отсутствием детей… Через полтора года Арье понял, что конвенциональные методы здесь не помогают. Он написал короткое письмо Ребе, в котором обрисовал ситуацию, что у них нет детей (он написал не просто «детей», а «мальчиков», во множественном числе) и попросил благословения и совета. Вложив письмо в сборник «Игрот Кодеш», Арье открыл книгу и увидел три ответа.

В первой части Ребе писал человеку, который жаловался, что у него нет детей («мальчиков» во множественном числе — эта деталь очень важна, как вы увидите позже) и давал свое благословение. Несмотря на привычность к чудесам, Арье поразился такому «совпадению».

Во второй части ответа Ребе советовал более тщательно изучать и выполнять законы семейной чистоты. Это было непонятно, ведь Арье и его жена не делали послаблений в этом отношении. Тем не менее, Арье записался на прием к раву Твардовичу, специалисту по этим законам, чтобы обсудить с ним этот вопрос.

Третья часть была совсем непонятной. Ребе писал о необходимости исправить ситуацию, в которой какая-то еврейка была обижена. В данном контексте это могло быть связано с неуважением по отношению к одной из претенденток, с которыми молодой человек встречался в поисках своей пары («шидух»). Проблема была в том, что Арье встречался только со своей будущей супругой и этот вариант исключался. Он ломал голову, но ничего не мог понять.

Тем временем Арье встретился с раввином, который удивил его тем, что рассказал, что перед встречей он не знал, какую тему избрать для обсуждения и написал об этом Ребе в «Игрот Кодеш». В ответ раввин получил письмо, в котором шла речь о… неуважении к еврейке во время «шидуха» и одном из устрожений в законах о семейной чистоте, которое следовало выполнять.

Оба, Арье и раввин, были поражены таким «совпадением». Теперь стала понятной вторая часть ответа Ребе, ведь Арье не знал об этом устрожении… Оставалось найти обиженную еврейку.

Несколько дней подряд Арье думал об этом, прокручивая в мыслях все события предшествовавшие их свадьбе. И, наконец, он вспомнил! Одной из родственниц сообщили о помолвке вместе со всеми и она обиделась, что ей не сказали этого раньше, когда об этом узнали родители и самые близкие родственники. Арье позвонил ей и попросил прощения…

Ровно через девять месяцев после описываемых событий, 24 Адара 5770 года, у Арье родились близнецы! Теперь он понял, что ответ Ребе о мальчиках также был точен до крайности.

И вот сегодня днем, 2 Нисана, младенцам сделали обрезание. Одного назвали Менахем-Мендель, а другого — Йосеф-Ицхак. Мазл тов!

Менахем-Мендель и Йосеф-Ицхак (19.07.2010)
Менахем-Мендель и Йосеф-Ицхак (19.07.2010)

Рав Арье, Менахем-Мендель и Йосеф-Ицхак (3.06.2011)
Рав Арье, Менахем-Мендель и Йосеф-Ицхак (3.06.2011)

Опубликовано: 16.03.2010 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter