СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 11:14

Полицейский Мартин и еврей Мордехай

Чтобы помочь им не раствориться в джунглях из стекла и камня, сохранить еврейство среди небоскребов Манхеттена, ярких огней Бродвея и деловых костюмах Уолл-Стрит, здесь много лет действует «Центр для израильтян и ивритоговорящих».

Источник: «Сихат а-Геула» №790 23.03.2010 3298 мин.

В Нью-Йорке много израильтян. Кто приехал в гости, кто на заработки, а кто и насовсем. Чтобы помочь им не раствориться в джунглях из стекла и камня, сохранить еврейство среди небоскребов Манхеттена, ярких огней Бродвея и деловых костюмах Уолл-Стрит, здесь много лет действует «Центр для израильтян и ивритоговорящих». Одним из активистов центра является посланник Ребе Короля Мошиаха рав Рахамим Нимни. Его работу можно коротко характеризовать как спасение душ в буквальном смысле. Об одном таком случае мы бы хотели рассказать.

В полицейском участке Флэтбуша работает офицер по имени Мордехай, религиозный еврей. Рахамим познакомился с ним за несколько лет до того, как он стал вести еврейский образ жизни. И звали его не Мордехай, а Мартин.

Как-то в 2005 году на ханукальной вечеринке приятель Рахамима познакомил его с Мартином. «Этот человек — атеист, — добавил приятель. — Он ни во что не верит. А скоро собирается жениться на итальянке. Вообще то, мы с друзьями пытались повлиять на него, чтобы он не делал этого опрометчивого шага и даже пообещали оплатить расходы на свадьбу, если он женится на еврейке, но все было тщетно».

Рахамим попробовал поговорить с Мартином, рассказал ему о ханукальном чуде, когда евреи защищали свою веру с оружием в руках, но полицейского это не проняло.

Тогда Рахамим решил поменять направление и спросил, согласен ли Мартин принять решение исполнять только одну заповедь. Сначала казалось, что нет никаких шансов, но после того, Рахамим «насел» на Мартина, тот в конце концов согласился исполнить одну заповедь. Рахамим предложил ему накладывать тфиллин каждый день. Мартин согласился, но поставил два условия: «Ты покупаешь мне тфиллин и я буду только читать в нем „Шма Исраэль“». Рахамим тут же дал ему тфиллин, которые были при нем, а через несколько дней приобрел для него новую пару. Через несколько дней, когда Рахамим позвонил Мартину, тот сказал: «Смотри, я езжу в субботу, ем свинину, нарушаю все заповеди, но тфиллин я накладываю каждый день». Через три месяца, перед праздником Песах, Рахамим пришел к Мартину домой и принес ему мацу ручной работы. Сначала тот отказался, напомнив, что согласился выполнять только одну заповедь, но Рахамим заставил его взять мацу сказал, чтобы он съел ее в первый день праздника. «Маца — это пища веры», — объяснил он…

Через несколько недель Рахамим встретил своего приятеля, который познакомил его с Мартином. «Ты не поверишь, — закричал тот. — Мартин оставил итальянку и начал возвращаться к еврейству».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter