СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:21

Тфиллин на вершине горы и… еврейская свадьба

Один раз он встретил парня, который ни разу в жизни не накладывал тфиллин. Шими начал его уговаривать, но тот не соглашался. На следующий день парень со своим другом решил совершить восхождение на одну из гор.

29.04.2010 3046 мин.

В августе 2009 года р. Шими Гольдштейн из Бейт-Хабада в Пушкар (Индия) выступил на съезде посланников Ребе, действующих в сфере Мошиаха.

Он рассказал, что один раз встретил парня, который ни разу в жизни не накладывал тфиллин. Он начал его уговаривать, но тот не соглашался. На следующий день парень со своим другом решил совершить восхождение на одну из гор. Шими решил сопровождать их, думая уговорить его наложить тфиллин. И вот, его старания увенчались успехом, — за две минуты до спуска тот согласился, но больше не приходил в Бейт-Хабад.

«Что же, — подумал Шими, — я сделал все, что мог».

Через полгода Шими был в Израиле и какая-то девушка позвонила ему и сказала, что ее жених не хочет еврейскую свадьбу. «А я тут при чем? — спросил Шими. — Может ты была в Индии?»

Оказалось, что ее жених с направленным в сторону всех «досов» негодованием рассказал, что когда он был в Индии, то один нудный хабадник приставал к нему с просьбами наложить тфиллин и в конце концов так «достал» его, что он согласился. «Теперь же я не хочу и слышать о еврейской свадьбе», — заявил он. Девушка спросила: «А если этот хабадник сделает нам хупу, ты согласился бы?» Ответ был совершенно неожиданным: «Да, потому что он по настоящему думал обо мне». Она сделала пару звонков и нашла Шими…

Результат — еврейская свадьба!

…Другой парень в 15 лет потерял отца и уехал с матерью Нью-Йорк к тете. Как-то сосед пригласил их на молитву в 770. Это был в конце 1994 года, когда Ребе Король Мошиах показывался на балконе во время молитв. Две минуты парень видел Ребе когда хасиды пели «Йехи Адонейну»… Всего 2 минуты! Но этого хватило для него, чтобы поменять образ жизни на еврейский.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter