СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:47

Подвез и… заработал ребенка

Было холодно, скользко и она медленно шла к автобусной остановке. В какой-то момент женщина поняла, что опаздывает на автобус и остановившись на углу обратилась к ребецн с просьбой о помощи.

06.06.2010 4686 мин.

В феврале 2009 года в Иерусалиме проводилось собрание женщин Хабада в память о ребецн Хая-Мушке Шнеерсон, покинувшей наш мир 22 Швата. Собрание закончилось поздно вечером. Мирьям (имя изменено) возвращалась домой неся в руках портрет ребецн. Было холодно, скользко и она медленно шла к автобусной остановке. В какой-то момент женщина поняла, что опаздывает на автобус и остановившись на углу обратилась к ребецн с просьбой о помощи. Через несколько минут возле нее остановилась машина и водитель, религиозный еврей, предложил подвезти ее до дома. По дороге Мирьям начала рассказывать ему, что сегодня особый день и он может попросить у ребецн все, чего ему не хватает. «Да, — сказал он. — У нас нет детей». «Так давайте я напишу Ребе Королю Мошиаху?» «Нет, что вы… Я же литвак…»

В конце концов он сообщил имя своей жены и ее матери…

Мирьям вернулась домой и сразу написала Ребе через «Игрот Кодеш» просьбу о благословении детьми этой семьи, но ответа по теме не было. «Наверное, Ребе не отвечает, потому что ребецн благословляет» — подумала она…

Прошел год и Мирьям снова посетила собрание в честь 22 Швата. Ей пришло в голову узнать, что произошло с этими людьми, ведь она была уверена, что благословение «сработало». Она сделала несколько телефонных звонков и «вычислила» номер этой семьи. Мирьям позвонила жене того человека, который подвозил ее, и спросила, можно ли ее поздравить. «Да, — ответила та. — У нас родилась дочка, которую назвали Хая». «А вы знаете, что произошло в прошлом году с вашим мужем?» «Да, мой муж рассказал, что он помог какой-то женщине, сделал „мицву“…»

Мирьям не рассказала ей ничего. «Пусть это сделает ее муж…» — подумала она.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter