СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 12:31

Ограбление в банке Леуми...

Грабители, совершившие налет на банк Леуми в районе Кирьят-Йовель в Иерусалиме, наверняка не подозревали, к какому результату это приведет. Но как сказали наши мудрецы, во всех происходящих событиях есть Божественное провидение и даже самое плохое может обернуться во благо.

Перевод:Шолем Лугов 17.11.2005 2879 мин.

Грабители, совершившие налет на банк Леуми в районе Кирьят-Йовель в Иерусалиме, наверняка не подозревали, к какому результату это приведет. Но как сказали наши мудрецы, во всех происходящих событиях есть Божественное провидение и даже самое плохое может обернуться во благо.

Рав Йосеф Эльгази, глава Бейт-Хабада в Кирьят-Йовель, рассказал вот какую историю:

Осенью 2003 года в нашем районе была проведена кампания о необходимости проверять тфилин и мезузы. Мы сообщили об указании Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха проверять мезузы каждый год и в особенности перед Рош а-Шана, в месяц милосердия — элул.

В те дни, будучи в районе торгового центра, я зашел в банк Леуми. Ко мне подошел один из владельцев магазинов и сказал, что у него есть ко мне дело. Он хотел познакомить меня с одной из служащих, которая, по его словам, очень заинтересована в проверке мезуз. Выяснилось, что эта женщина — начальник отделения банка. Мы договорились, что я приду после перерыва проверить мезузы.

Позже я пришел в банк и начал проверку. После короткого осмотра обнаружилось, что половина (!) дверей были без мезуз и среди них — комнаты для приема посетителей. Начальница была потрясена и сказала, что она даже не подозревала, что в этих местах необходимы мезузы.

— Как бы то ни было, — сказала она, — теперь я понимаю, что ограбление, которое произошло несколько месяцев назад, было не случайным...

Я коротко объяснил ей важность этой заповеди и понес мезузы на проверку. Через несколько дней я пришел за результатами и проверяльщик, рав Бар-Кохба, показал мне одну из мезуз, в которой я опознал мезузу с главной двери банка.

— Смотри-ка, — сказал он, — в имени Всевышнего «Ша-дай», которое по обычаю пишут на обороте мезузы, буквы «Далед» и «Йуд» стерлись, и теперь их можно прочитать как «Шод» (ограбление).

Я был потрясен, так как рав Бар-Кохба не знал об ограблении банка.

На следующий день с мезузой в руках я вошел в банк. Невозможно описать волнение, охватившее начальницу. Она остановила работу, собрала всех служащих и показала им пресловутую мезузу, которая говорила сама за себя...

В тот день эта история была притчей во языцех во всем районе. Поток людей, и среди них много работников банка, хлынул к нам на проверку мезуз и тфилин.

Комментарии: 0
Темы: Мезуза
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter