СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 02:40

Три брата или Все повторилось

Два брата остались в одной из йешив литовского направления в Иерусалиме. Через какое-то время второй брат познакомился поближе с хасидизмом и также «заразился». Вскоре и он перешел учиться в хабадскую йешиву...

10.05.2004 2995 мин.

Несколько лет назад три брата Л. приехали из Мексики в Израиль, чтобы учиться в одном из религиозных учебных заведений (йешив). Молодые люди не принадлежали к Любавичскому движению, но по прошествии какого-то времени один из братьев познакомился поближе с хасидизмом ХАБАДа, ему понравилось, и он решил стать хабадником: перешел учиться в любавичскую йешиву, потом женился и поехал в другую страну уже в качестве посланника Ребе שליט"א Короля Мошиаха. Два брата остались в одной из йешив литовского направления в Иерусалиме. Через какое-то время второй брат познакомился поближе с хасидизмом и также «заразился». Вскоре и он перешел учиться в хабадскую йешиву в городе Мигдаль а-Эмек на севере Израиля.

По прошествии некоторого времени два хасида стали искать способ привлечь к ХАБАДу третьего брата. Сначала тот и слушать не хотел, но время и настойчивость братьев сделали свое дело: третий брат тоже почувствовал непреодолимую тягу к хасидизму, однако пока еще учился в иерусалимской йешиве. Вскоре в его душе поселились сомнения, а правильно ли он поступает? С одной стороны он чувствовал, что правда находится в Любавичах, но с другой — что он может подняться до больших высот в Торе именно в литовской йешиве. Довольно долго он не мог ничего решить, и, в конце концов, обратился за советом к своему наставнику — опытному преподавателю и знатоку Торы с богатым жизненным опытом. Выслушав своего ученика, наставник долго думал, а затем произнес: «Я скажу тебе правду. Ты — очень способный ученик, и мне будет жаль, если ты оставишь нашу йешиву. Однако, так как я лицо заинтересованное, то советую тебе обратиться к постороннему человеку, способному судить объективно». Он помолчал немного, снова подумал и сказал: «Человек, к которому тебе следует обратиться — это Амшиновский ребе. Его уважают хасиды, и потом, это — большой раввин, известный своей прямотой и искренностью. Сделай все так, как он тебе посоветует».

Через несколько дней Л. входил в комнату ребе. Тот выслушал его, и сказал: «Я вижу, у тебя есть сильное желание учиться в любавичской йешиве, поэтому, думаю, тебе стоит перейти туда». Он помолчал и добавил: «Впрочем, мое мнение — это „даат тахтон“ (мнение внизу), а я считаю, что надо также узнать „даат эльен“ (мнение вверху)». И предложил парню спросить… Любавичского Ребе с помощью сборника писем «Игрот Кодеш». Он принес книгу, молодой человек написал письмо с вопросом, вложил его между страниц «Игрот Кодеш», затем раскрыл книгу. На странице было письмо к главе одной из йешив Германии. Тот сообщал Ребе, что его сын стал совершеннолетним, и он, отец, несмотря на весь свой опыт, не знает, в какую йешиву посылать его учиться. Ребе ответил, что его сына следует послать учиться туда, куда стремиться его сердце. Ответ был ясен — третий брат должен был тоже перейти учиться в хабадскую йешиву.

Л. вернулся к своему наставнику и рассказал ему о том, что произошло. Тот очень удивился такому стечению обстоятельств и попросил принести ему книгу, чтобы самому взглянуть на письмо. Ученик принес «Игрот Кодеш», наставник прочитал письмо и вдруг сильно побледнел. Оказалось, что письмо Ребе было написано в свое время его отцу! Наставнику тогда было 13 лет, и именно про него отец спрашивал Ребе.

Вот так, через 30 с лишним лет, все повторилось…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter