СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:07

Законы траура и «опшерниш»

И вот, пока я писала Ребе, все время злилась на «лицемерных литваков» которые из-за глупых размолвок между начальством боятся прийти на «опшерниш» к хабадским друзьям да еще прикрываются...

28.07.2010 2733 мин.

Был один случай, когда я написала Ребе об успешном проведении «опшерниш» (первой стрижки) нашего сына, а в ответ получила… разъяснения законов траура (ни про кого будет сказано). Можете представить наше с мужем состояние — вся синагога пыталась нас успокоить — мол, бывает, не всегда ответы по адресу… Но их слова не доходили до сердца.

Наконец я поняла, в чем тут дело. У нас есть очень близкие друзья, из литовской общины. На тот момент между их равом и нашим были какие-то трения и их рав… запретил им заходить в хабадскую синагогу! Мы конечно позвали их на «опшерниш», а они не пришли, сославшись на то, что он соблюдает траур по отцу. Парень этот — гер и хотя отец его был еврей, он не должен был соблюдать по нему траур так строго — но рав ему сказал делать это, чтоб не думали что геры пренебрегают биологическими родителями. И вот, пока я писала Ребе, все время злилась на «лицемерных литваков» которые из-за глупых размолвок между начальством боятся прийти на «опшерниш» к хабадским друзьям да еще прикрываются «липовым» трауром.

Мои подозрения развеялись, когда через пару дней наш друг спокойно зашел в наш хабадский книжный магазин. Я поняла, что ошибалась по поводу его страха перед «начальством»: он действительно не хотел приходить именно на веселье — без разницы в какой синагоге. А Ребе напомнил мне об этом — чтобы думала о людях хорошо… Кстати, часто Ребе дает ответы о том, о чем думаешь во время написания письма, а не о том, о чем пишешь.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter