СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:23

Как я послал сына к Ребе или Второй день рождения…

Мендель сказал, что он хочет поехать также на осенние праздники, за полгода до бар-мицвы. Обещать такое значило бы выложить еще 1000 с лишним долларов, что не очень укладывалось в бюджет.

2939 (2) мин.

Смотрел я, смотрел, как мои друзья посылают детей к Ребе на Тишрей, осенние праздники, и завидно становится мне белой завистью. До последнего времени я (о, ужас!) даже не думал о возможности взять своих отпрысков к Ребе, уж не говоря о них самих. Урок на будущее…

А тут время пролетело незаметно. Старшему исполнилось 12, начали уже думать о бар-мицве. А также и о том, что за два месяца до бар-мицвы будущий мужчина начинает накладывать тфиллин. И тут начинается интересный диалог.

— Где это происходит?

— Как обычно — в синагоге, на молитве.

— А в какой синагоге? В той, что возле дома?

— А вот и нет! Мы будем делать это в «770» — резиденции Ребе Короля Мошиаха.

Вот какой был у меня план — на саму бар-мицву приходят куча родственников, а первое накладывание тфиллин происходит в узком кругу.

— Но ведь для этого нужно лететь в Америку?!

— Нужно. С отцом, то есть со мной.

Мендель сказал, что он хочет поехать также на осенние праздники, за полгода до бар-мицвы. Обещать такое значило бы выложить еще 1000 с лишним долларов, что не очень укладывалось в бюджет. Как всегда, когда решение своими силами было принять нельзя, мы решили написать Ребе. Вернее я сказал ему так: «Ты хочешь поехать к Ребе? Так напиши и спроси когда это лучше всего сделать — сейчас или через полгода».

Мы пошли на хасидское собрание в «770» в Кфар-Хабаде в четверг вечером, Мендель взял на себя обязательство сделать… в общем неважно что именно, но я знаю, что ему было не просто принять такое решение и тем более выполнять его. В общем, написал он письмо, вложил в «Игрот Кодеш» и… ничего не понял. Я открыл книгу и смотрю, а там написано: «Что касается вашего вопроса, спросите понимающих друзей». Вот так, думаю, Ребе не хочет отвечать… Значит что, не нужно ехать? Не-е-е… Сначала нужно спросить друзей, а потом уже мыслить.

Тут же приступил к опросу. «Какой может быть вопрос, — воскликнул Йоске Лидер, — конечно сейчас, на праздники. А потом и на бар-мицву…» Второй друг, Леви Купчик, начал отнекиваться, но потом сказал: «Я не знаю, но если бы у меня был такой вопрос, то я бы поехал сейчас». И подвел теоретическую базу — как реб Мендель Футерфас посылал молодых ребят из йешивы к Ребе чем раньше, тем лучше… «Большинство», — сказал мой Мендель. Третий товарищ, Арье Киршензафт, дал такой же совет.

«Интересно, что мне мешало самому так решить», — подумал я.

«Все, — сказал я сыну. — Ты едешь на Тишрей. Начинаем делать паспорт и визу…» Но… через пару дней Мендель поехал на две недели в летний лагерь и паспорт мы с ним пошли делать за месяц до предполагаемого отъезда. Потом отослали в посольство паспорт и начали ждать визу. Проблема была в том, что я не мог купить билет, пока не получил визу и пришлось ждать буквально до последнего дня. «В крайнем случае, — говорю, — поедешь после Рош а-Шана сам (то есть вместо того, чтобы ехать с группой, нужно будет искать кого-то из знакомых, кто летит тем же рейсом и попросить сопровождать его… В общем, морока еще та). А в самом крайнем случае, полетишь со мной на Симхат-Тора, на неделю». Это известие совсем не обрадовало Менделя. «Ну ладно, не хочешь — тогда опять пиши Ребе». В ответе было поздравление с Рош а-Шана. Все стало ясно…

В общем так, 26 Элула в 17:30 был получен паспорт с визой (который посыльный собирался привезти нам на следующий день, но моя жена, которая «случайно» отвозила свою мать к врачу в этот день аккурат возле того самого места, куда нужно было попасть, заехала сама и забрала паспорт за 30 минут до закрытия почты). В тот же день вечером был решен вопрос со средством оплаты с помощью многосложной комбинации — тут был на высоте Саша Мильштейн. В 22:30 были куплены билеты: сыну — отлет на следующий день в 16:00, а так как на возвращение с группой уже не было билетом, мне пришлой брать дорогой билет туда, а обратно — вместе с сыном. Но зато выполнили указание Ребе лететь израильской авиакомпанией, даже если билет дороже… Наконец, 27 Элула в 11:45, за 5 минут до отъезда в аэропорт, по мэйлу был получен электронный билет (хотя, честно говоря, можно было обойтись и без него).

Отвез счастливого Менделя в «Бен-Гурион». Приехали мы рано, поэтому успели пройти контроль довольно быстро. Перед нами было еще две русскоговорящие хабадские семьи, которые тоже отправляли своих детей, а русскоязычная старушка из Ашкелона, стоявшая за нами, удивлялась: «Первый раз вижу русских ортодоксов».

Приехал он в Нью-Йорк вечером. А утром 28 Элула (число 28 это гематрия слова «коах» — сила) ровно в 10:00 мой сын стоял возле прохода, по которому Ребе שליט"א Король Мошиах выходит на молитву. И это стало его вторым днем рождения…

Учеба в 770
Учеба в 770

Опубликовано: 07.09.2010 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter