СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:42

Счастливого пути…

Поздно вечером я возвращался со свадьбы своих друзей. Когда я выехал из города на шоссе, то увидел перед собой автомобильную пробку и решил объехать ее по другой дороге. Я выехал на скоростную трассу...

17.06.2004 3188 мин.

«Поздно вечером я возвращался со свадьбы своих друзей, — вспоминает рабби Шимон Горелик. — Когда я выехал из города на шоссе, то увидел перед собой автомобильную пробку и решил объехать ее по другой дороге. Я выехал на скоростную трассу, ведущую на север, но уже через несколько минут заметил, что двигатель перегрелся. Я остановился на обочине и, подняв крышку капота, обнаружил, что порвался один из ремней вентилятора.

Было уже около полуночи. Я позвонил в контору. Мне сообщили, что у них нет запасных ремней, и ко мне будет выслана машина, но она прибудет… только через 2,5 часа. Быстро подсчитав, что так я прибуду домой только к утру, я сообщил служащему, что оставлю машину и попробую добраться домой на попутных.

Прошел час, и я понял, что место неудачное и опасное: мимо меня проносились огромные грузовики, и напор воздуха, создаваемый ими, сталкивал меня с обочины.

Я решил позвонить домой и сообщить жене о случившемся, а также попросить ее написать письмо Ребе שליט"א Королю Мошиаху с просьбой о помощи.

Через пять минут жена перезвонила мне:

— Есть потрясающий ответ. На странице выделены слова «так сказал Король Мошиах… счастливого пути».

Через две минуты возле меня притормозила машина и, дав задний ход, остановилась рядом. За рулем сидел раввин Боаз Кали из Хайфы, который спросил, что у меня случилось.

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя: только я попросил помощи у Ребе — и через две минуты эта помощь пришла.

— Боаз, ты попал сюда прямо чудом. Уже час я пытаюсь выбраться отсюда, — и я рассказал ему вкратце всю историю.

— А ты вообще сам знаешь, что свалился мне с неба? — с улыбкой ответил он и, заметив мое удивление, объяснил, что его машина осталась в Хайфе, а он ехал на машине своего родственника и всю дорогу думал, как забрать свою машину из Хайфы в Кирьят-Шмуэль.

Мы вернулись в Хайфу, и я повел его машину в Кирьят-Шмуэль… В три часа ночи я был уже дома.

Но на этом история не закончилась. Через несколько минут мне позвонил Боаз. «Послушай, что было дальше, — сказал он. После того, как я высадил тебя, я на большой скорости поехал в Кирьят-Шмуэль. По дороге меня остановила дорожная полиция.

— Ты знаешь, что значит превышение скорости на 32 км/ч? — спросил полицейский. — Это лишение водительских прав на месяц.

Мне не оставалось ничего другого, как рассказать ему всю историю. Когда я закончил, наступила минутная тишина.

— Хорошо, — сказал полицейский, возвращая мне права. На того, кто делает добрые дела посреди ночи, я не буду составлять рапорт. Езжай с миром.

— Счастливого пути, — добавил я».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter