СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:37

Как Ребе дал совет полицейскому…

Я начальник полицейского участка в Рамле и под моим началом 600 человек. В последнее время у нас возникли разногласия в вопросах управления и я решил провести собрание, чтобы решить эти проблемы.

2329 (1) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №822

Рав Арье Киршензафт работает в Бейт-Хабаде у входа в военную базу в Црифине. В ноябре 2010 года в Бейт-Хабад стремительно зашел человек сорока лет. Он обратился к Арье дать ему один из томов «Игрот Кодеш». Арье попытался предложить ему помощь в написании просьбы, но он уверенно заявил: «Спасибо, я все знаю», после чего он сел, написал письмо и вложил его между страницами «Игрот Кодеш», а потом попросил у Арье помощи в объяснении ответа.

В первом ответе шла речь об отрицательном отношении к постам. «Действительно, — сказал он. — Я пощусь сегодня, так как должен пройти лечебную процедуру». Во втором письме шла речь о том, в какой форме нужно делать замечания. Ребе объяснял, что правильный путь говорить об идее, а не о самом человеке и тогда тот, к кому это относится, сам поймет указание для себя.

В этом момент человек остановил Арье и сказал: «Послушай, ты не поверишь. Я начальник полицейского участка в Рамле и под моим началом 600 человек. В последнее время у нас возникли разногласия в вопросах управления и я решил провести собрание, чтобы решить эти проблемы. Во время собрания я решил поставить нарушителей на место и начал делать им замечания при всех прямо в лицо. В результате возник спор, начались крики и в результате собрание закрылось… А теперь я вижу, что Ребе дает мне совет, как вести себя в подобной ситуации — не обсуждать самого человека, а только саму проблему и все будет в порядке».

Опубликовано: 20.12.2010 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter