СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:05

Бесценные шесть долларов

Хотя я уже не студент йешивы, но по привычке каждую пятницу езжу на Брайтон-Бич, встречаюсь с выходцами из России отдыхающими на набережной и обсуждаю с ними основы иудаизма. Несколько месяцев назад я подошел...

2770 (0) мин.
З. Зелинко

В большинстве учебных заведений ХАБАДа ученикам рекомендуется каждую пятницу днем выходить на улицы, говорить с прохожими о еврейских традициях, возлагать мужчинам тфиллин и т.п. Хотя я уже не студент йешивы, но по привычке каждую пятницу езжу на Брайтон-Бич, встречаюсь с выходцами из России отдыхающими на набережной и обсуждаю с ними основы иудаизма.

Несколько месяцев назад я подошел к одной пожилой еврейской женщине и предложил ей свечи для субботы. Она взяла упаковку и, увидев внутри фотографию Любавичского Ребе, произнесла: «О, это Ребе, он — Мошиах».

Я недоверчиво взглянул на нее, но она продолжила: «Безусловно, он — Мошиах. В этом нет никаких сомнений! Я расскажу вам, откуда я это знаю». Я присел с ней рядом, и вот что она рассказала:

«Когда я приехала в Америку, мне было очень одиноко. Я должна была оставить свою дочку с семьей в России, поскольку они не получили разрешение на выезд.

Было довольно трудно, особенно поначалу. Но, слава Б-гу, я устроилась домработницей в одной приятной религиозной семье, живущей в Краун-Хайтс в Нью-Йорке. Со временем мы настолько сблизились, что они стали приглашать меня к ним на субботу, и через некоторое время я согласилась.

Субботний вечер, который я провела с ними, был просто замечательным, и назавтра хозяйка дома сообщила, что ей пришла в голову очень хорошая идея. Она рассказала, что каждое воскресенье Ребе שליט"א простаивает множество часов на пороге своего кабинета, раздавая каждому по доллару и отмечая важность благотворительных взносов. Она пригласила меня переночевать у них, а утром пойти со всеми вместе к Ребе. Я не совсем поняла, что она имела в виду, но согласилась, поскольку у меня все равно не было других планов.

На следующее утро я стояла перед штаб-квартирой Ребе, в той огромной извивающейся очереди в тысячу человек, и, по мере приближения, начала по-настоящему нервничать. Но моя хозяйка успокоила, что Ребе всегда очень дружелюбен и что мне не придется ничего говорить — Ребе даст мне доллар и свое благословение, так что нет причин для переживаний.

Но я все равно продолжала волноваться. И вдруг я оказалась перед ним, лицом к лицу. Я будто попала в какой-то божественный вакуум, где не существовало ни времени и ничего другого, только он и я. Я стояла, ожидая, что он скажет. Он посмотрел на меня своими добрейшими глазами и произнес по-русски: «Что случилось?» Я ответила: «Я здесь, а моя семья там», указывая большим пальцем за спину.

Ребе неожиданно стал очень задумчивым, взял несколько долларов из пачки, лежащей на столе, и начал вручать их мне по отдельности: «Этот — для вашей дочки, а этот — для зятя; этот — для внучки, а этот — для второй внучки; этот — для внука, и этот — для тети. С Божьей помощью вы сумеете их отдать им до следующей субботы». Я поблагодарила его и отошла, совершенно ошеломленная.

Как он мог знать, сколько именно у меня родственников в России? И даже если он прочитал мои мысли, каким образом они смогли бы выехать? Я находилась в полном недоумении. Но больше всего удивляло то, что он произнес благословение с такой уверенностью, будто это уже было свершившимся фактом!

Во вторник раздался звонок от дочери. Она звонила уже из Вены! В понедельник ей сообщили из ОВИРа, что документы на выезд для нее и всей семьи готовы. Они тут же купили билеты на ближайший рейс в Вену — она, ее муж, трое детей и тетя Злата! Ребе оказался прав!!!

Дочь спросила меня, куда им ехать — в Израиль или в Америку? Я сказала, что здесь мне очень одиноко, посоветовала приехать в Америку, а уж затем думать об Израиле. Так они и поступили. В четверг я уже встречала их в аэропорту Нью-Йорка. Излишне говорить, что первым делом при встрече я вручила им доллары от Ребе и рассказала всю эту удивительную историю. Вот почему я утверждаю, что Ребе — Мошиах!»

Опубликовано: 25.08.2004 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter