СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:14

Как Хаим готовился к лекции

Прошел месяц и ситуация повторилась. «Я не буду работать в субботу, я не буду работать в субботу», — как мантру повторял Хаим в пятницу вечером. Чтобы у него не возникало соблазна, он пошел рано спать.

2587 (2) мин.

В городе Ор-Йеуда живет Хаим — преуспевающий человек, преподаватель в Тель-авивском университете на факультете юриспруденции. В прошлом году он познакомился с посланником Ребе Короля Мошиаха в своем городе и понемногу стал возвращаться к еврейству, чего он был лишен с детских лет как, к сожалению, и многие израильтяне. Так как в ХАБАДе принято побуждать евреев к соблюдению заповедей, на каком-то этапе зашла речь о соблюдении субботы. Немного подумав, Хаим принял важное решение в своей жизни — перестать работать по субботам.

Поначалу это было несложно, но через несколько недель появилась проблема. Дело в том, что в воскресенье Хаим был должен читать лекцию, и так как он не успел заранее подготовиться, у него возник соблазн сделать это накануне, в субботу. Он долго боролся с собой, но его злое начало было еще настолько сильным и изобретательным, что, к сожалению, Хаим не выдержал испытания. К его дополнительному разочарованию, лекция прошла совершенно позорно, скомкано и неинтересно. Это побудило Хаима сделать тшуву и он твердо пообещал себе, что больше такое нарушение не повторится никогда.

Прошел месяц и ситуация повторилась. «Я не буду работать в субботу, я не буду работать в субботу», — как мантру повторял Хаим в пятницу вечером. Чтобы у него не возникало соблазна, он пошел рано спать. Проснувшись в субботу утром, Хаим вдруг понял, что идея лекции уже есть в его голове и нужно совсем немного времени, чтобы завершить ее. Но он же не работает в субботу!

Через пару часов Хаим не выдержал и решил сделать то, что рассказал ему хасид ХАБАДа — в безвыходных ситуациях обращаться за помощью к Ребе. Хаим делал это уже и раньше, через сайт www.igrot.com, но в субботу он не желал пользоваться компьютером, а книг «Игрот Кодеш» дома у него не было.

Тогда он оделся и вышел из дома, направляясь к знакомому хасиду, у которого эти книги были дома. На перекрестке он вдруг увидел перед собой огромный портрет Ребе на стенде возле дороги и подумал: «Я иду просить помощи у Ребе, а он же здесь, рядом со мной». В это время из окна стоящей перед светофором машины донеслись слова старой песни: «Да здравствует новый король…» Хаим, недолго думая, провозгласил: «Да здравствует Король Мошиах» и вернулся домой. На этот раз он выдержал испытание. А его лекция на следующий день была очень успешной.

Но Хаим не довольствовался этим успехом. Он разыскал, как свидетельство, слова этой песенки в интернете и всем рассказывает свою историю. Он, вернувшийся к иудаизму, преодолевший соблазны, непонимание, препоны, понял, что своим примером должен помочь другим людям, которые еще пребывают в сомнениях и нерешительности.

Опубликовано: 27.05.2011 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter