СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:54

Ребе указал на перевернутую мезузу во сне…

Две недели назад его жена проснулась утром и рассказала о странном сне, который привиделся ей ночью. Она видела Любавичского Ребе, который пришел к ним домой.

3326 (2) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №827

Эту историю рассказал р. Шнеур-Залман Блох из Бат-Яма. По роду своей работы, он заехал в религиозный город Кирьят-Сефер, в котором ему нужно было заскочить в магазин бытовых товаров и купить кое-какие материалы, закончившиеся у него в процессе работы. Шнеур думал только зайти и выйти, но его ждал сюрприз. Продавец, по имени Давид, сказал, что хочет поделиться с ним одной историей, которая случилась с ним. «Ты ведь хабадник, — сказал он, указывая на йермолку с надписью „Йехи Адонейну”». Шнеур подтвердил и Давид начал рассказывать о чуде, которое произошло с ним недавно и о котором даже написали в местой газете.

По его словам, он принадлежит к одному из хасидских течений и никогда к него не было никаких связей с ХАБАДом…

Недавно они переехали в новую квартиру в том же районе. Разумеется, еще перед вселением они позаботились о приобретении новых мезуз у богобоязненного переписчика и также проверили их. После вселения в новую квартиру Давид сам прикрепил мезузы…

Две недели назад его жена проснулась утром и рассказала о странном сне, который привиделся ей ночью. Она видела Любавичского Ребе, который пришел к ним домой.

Она отметила особо, что на голове Ребе была корона. Ребе Король Мошиах стоял на пороге, а она смотрела на него сбоку. Ребе вошел в квартиру и начал заходить во все комнаты, по дороге прикасаясь к мезузам на дверях.

Тут Шнеур переспросил, только ли Ребе дотрагивался до мезуз или целовал их. Давид ответил, что только дотрагивался и это удивило его. Тогда Шнеур объяснил, что таков обычай Ребе — только дотрагиваться до мезузы.

В общем, жена Давида видела как Ребе прошел по всем комнатам, но когда он подошел к кухне, то вдруг остановился, повернулся к ней и сказал: «Здесь мезуза перевернута!»

Все это женщина рассказала своему мужу утром. «Я не поверил ей, — сказал Давид. — И решил доказать ей, что „сны говорят глупости”». Он взял отвертку и начал снимать мезузы, проверяя их расположение внутри и возвращая их на место. Вместе с женой они прошли все комнаты и убедились, что все мезузы в полном порядке. Но когда Давид снял мезузу с двери в кухню, то вдруг остановился как вкопанный. Он увидел, что мезуза лежит в футляре перевернутая! Единственная среди всех мезуз в квартире.

Ребе Король Мошиах (5740 год)
Ребе Король Мошиах (5740 год)

Опубликовано: 01.08.2011 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter