СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:18

Забыл мезузы в книге и нашел их с помощью Ребе

Несколько недель назад Шломо вышел из дома после обеда и пошел в синагогу поучиться. С собой он взял две новые мезузы, написанные в тот же день, чтобы передать их на проверку...

1652 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №866

Эту историю рассказал р. Исраэль Офен из Петах-Тиквы, а произошла она с его соседом. Этот человек, по имени Шломо, не хабадник; он работает сойфером — пишет мезузы и тфиллин.

Несколько недель назад Шломо вышел из дома после обеда и пошел в синагогу поучиться. С собой он взял две новые мезузы, написанные в тот же день, чтобы передать их на проверку перед продажей. Придя в синагогу, он начал искать место, где можно положить мезузы, ведь даже капля влаги способна испортить их. Ему пришло в голову положить мезузы для сохранности между страниц одной из святых книг, лежащих на столе. В конце же учебы Шломо рассчитывал забрать мезузы из книги.

Трудно сказать, что послужило причиной забывчивости, но когда Шломо через пару часов вернулся домой, мезузы по прежнему лежали в книге на столе в синагоге. Он вспомнил об этом только под вечер и побежал в синагогу молясь про себя, чтобы пропажа оказалась на месте. В это время перед синагогой стояла группа людей, но Шломо быстро прошел между ними не обращая внимания на их разговор. У него потемнело в глазах, когда он увидел пустые столы и понял, что все книги поставили на полки и он даже не помнит, в какую книгу положил мезузы.

Молодые люди возле входа продолжали свою беседу. Они обсуждали чудеса Ребе Короля Мошиаха с помощью «Игрот Кодеш», причем некоторые отрицали такую возможность. Когда Шломо рассказал им о пропаже, то кто-то предложил ему открыть «Игрот Кодеш» и попросить у Ребе благословение на поиски мезуз.

Шломо зашел в синагогу, взял лист бумаги и написал письмо Ребе, вложив его в один их томов. Внизу на открывшейся странице он увидел слова: «См. книгу „Баал-Шем-Тов“» Тогда он подошел к полке, взял упомянутую книгу и в ней, конечно, обнаружил свои мезузы…

Опубликовано: 22.10.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter