СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:25

Как Ребе открыл в священнике еврея

Женщина поразилась и, в свою очередь, рассказала, что в Ирландии у нее есть филиал, которым заведует священник. Как-то она приехала с проверкой и, зайдя без приглашения в кабинет, увидела его с талесом и тфиллин.

3067 (3) мин.

Эту историю рассказал рав Либерман из Нью-Йорка, который заведует Домом ХАБАДа в одном из районов города. У него в общине был бизнесмен, по имени Сэм, так называемый «хабад-лайт». Это определение можно применить к тем, кто, как и герой нашего рассказа, еще считает себя связанным с ХАБАДом, но к выполнению некоторых заповедей относится не очень скрупулезно.

Этот бизнесмен заведовал домами для престарелых, и вот однажды он со своим адвокатом пошел покупать еще одно заведение.. Это здание принадлежало христианской организации, но его это не смущало. Сэм прибыл на встречу с директором и, перед тем, как войти, снял кипу. Адвокат возмутился: «Ты что, сдурел? Чего стесняешься?» Тогда Сэм одел кипу на голову и вошел. Директором была женщина, монахиня, которая спросила, откуда они. Когда Сэм сказал, что они из Бруклина, она очень оживилась и попросила рассказать о «бруклинском чудотворце» — Любавичском Ребе.

Сэм рассказал об одной женщине из Краун-Хайтс, которой врачи настоятельно рекомендовали сделать аборт, так как, по их утверждениям, ребенок был неизлечимо болен. Но она предпочла узнать мнение Ребе, и тот не дал разрешения. И у нее родился ребенок… «Этот ребенок стоит перед вами», — закончил Сэм.

Женщина поразилась и, в свою очередь, рассказала, что в Ирландии у нее есть филиал, которым заведует священник. Как-то она приехала с проверкой и, зайдя без приглашения в кабинет, увидела его с талесом и тфиллин. Расспросив смущенного священника, она выяснила, что он — сын переживших Холокост евреев. Пережив столько в жизни, они решили воспитать его совершенно оторванным от еврейства, отдали в семинарию, закончив которую, он и стал священником. А некоторое время назад он увидел во сне старца, который сообщил ему, что он еврей и должен начать жить еврейской жизнью. Вначале он, конечно, не обратил на это внимания, но когда сон повторился несколько раз, решил поговорить об этом со своими родителями. Они признались сыну, что они евреи, а когда он пошел в общину ХАБАДа, то, не веря своим глазам, узнал, того самого старца из своего сна в портрете Ребе на стене.

Когда он рассказал обо всем монахине, она поразилась еще больше и решила пойти и встретиться с Ребе. В одно из воскресений, когда Ребе Король Мошиах раздавал доллары, она, переодевшись в цивильное платье, простояла несколько часов вместе со всеми, но когда подошла ее очередь, не сказала ничего, а просто протянула руку за долларом. Ребе дал ей сначала доллар, а затем добавил еще один со словами: «Это для Ирландии».

Пересказывая эту историю, женщина с трудом сдерживала свое возбуждение: «Только подумайте, ваш Ребе не только способен появиться у кого-то во сне и убедить его вернуться к еврейству, но он знает, что представляет собой каждый, проходящий перед ним человек!»

Опубликовано: 17.12.2011 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter