СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 07:13

Терять, чтобы потом найти…

Шломо очень бережно обращался с этим долларом, завернув его в целлофан вместе с фотографией Ребе. С этим долларом у него были связаны многие чудеса...

Источник: «Сихат а-Геула» №879 12.01.2012 1939 мин.

Иногда случается так, что человек теряет какую-то вещь, огорчается из-за этого, но потом эта потеря оборачивается для него другой стороной и позволяет открыть нечто неизведанное ранее, как для себя, так и для других людей. Именно такой случай произошел с одним хасидом ХАБАДа из города Ар-Хома по имени Шломо-Йосеф Цион.

Семь лет назад его друг вернулся из «770» и подарил ему доллар, полученный от Ребе Короля Мошиаха. На долларе была сделана надпись — 21 Тишрея 5747 года — дата, когда этот доллар был получен. Шломо очень бережно обращался с этим долларом, завернув его в целлофан вместе с фотографией Ребе. С этим долларом у него были связаны многие чудеса, первым из которых стала поездка в «770» именно 21 Тишрея.

Но как-то раз Шломо обнаружил, что доллар исчез. Он перерыл весь дом, но так и не нашел его. Тогда ему пришло в голову, что, может быть, он забыл его в микве, куда ходил каждое утро. Но и эти поиски также не увенчались успехом. Тогда Шломо написал объявление о пропаже с номером своего телефона и попросил работника миквы повесить его возле входа.

Прошло несколько дней, не принесших ничего нового, и Шломо начал терять надежду на то, что пропажа когда-нибудь найдется. Он даже подумал, что, вероятно, доллар уже выполнил свою функцию… Но в глубине сердца он сохранил надежду.

В канун 9 Кислева, дня рождения Мителер Ребе, Шломо пошел, как обычно, в микву. В этот момент зазвонил его сотовый телефон, но так как связь была плохая, ему не удалось услышать собеседника. Только когда он вышел, смог понять, что звонили по поводу доллара.

«Я нахожусь здесь рядом, возле миквы в йешиве, — сказал человек. — Подходите и заберите свой доллар».

Шломо поспешил в указанное место и только там понял, почему его доллар потерялся. Его окружили студенты йешивы и забросали вопросами о хасидизме. Кроме того, их очень интересовала личность Ребе Короля Мошиаха. Вот так и получилось, что потеря обернулась двойной находкой: не только доллар был возвращен, но и многие евреи, до сих пор не особо знакомые с учением хасидизма, получили ответы на свои вопросы и, самое главное, узнали о Ребе — Мошиахе.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter