СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 09:52

К настоящей свободе…

Еврей засучил рукав, наложил тфиллин и долгое время стоял, погруженный в молитву. Он благодарил Всевышнего за чудо...

Источник: «Сихат а-Геула» №891 28.03.2012 1711 мин.

Рассказывает рав Йосеф-Ицхак Леви, посланник Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха на Филиппинах.

— Это было в 2010 году. Мне позвонил израильский консул на Филиппинах и рассказал об одном пожилом еврее, который сидит в тюрьме, и попросил навестить его и поддержать.

Проблема заключалась в том, что из Манилы, где я находился, до того места нужно было лететь на самолете два часа. А, кроме всего прочего, на тот момент у меня не было даже достаточно денег на билет.

Я совершенно не сомневался в том, насколько важно было навестить еврея-заключенного, но у меня не было для этого никакой возможности.

Я подошел к портрету Ребе Короля Мошиаха и мысленно обратился к нему:

«Ребе, вы знаете, насколько мое посещение важно для этого еврея, но у меня нет для этого денег. Как нет у меня достаточно средств и для Бейт-Хабада. Если только произойдет чудо, и я найду деньги на билет, то сразу же полечу к этому еврею».

Прошло два часа, и снова зазвонил телефон. На этот раз звонил представитель одной из организаций по предоставлению сертификатов кашрута в Израиле. Он попросил меня съездить в один из городов и проинспектировать процесс производства еды на одном из заводов.

Разумеется, это был тот самый город, в тюрьме которого находился еврей-заключенный.

В тот момент я подумал, что хорошо бы так же увидеть наступление Освобождения, как я увидел исполнение своего желания…

После того, как мы договорились об оплате, я сразу отправился в путь.

Завершив работу, я поехал в тюрьму. Мне удалось получить разрешение зайти во двор тюрьмы, где меня уже ждал еврей. Трудно передать, как он был поражен, увидев перед собой раввина.

Я объяснил ему, что слышал о нем и пришел навестить его и узнать, чем ему можно помочь. Услышав эти слова, пожилой еврей вскочил на ноги и закричал: «Я не могу в это поверить…»

Немного успокоившись, он рассказал, что раньше был очень богатым и успешным бизнесменом, но, как это случается, в один день полностью разорился. Будучи неспособным влачить нищенское существование, он втянулся в сомнительные аферы, надеясь заработать быстро и много. Но через какое-то время его арестовали, судили и посадили в тюрьму.

«Я не мог этого вынести, — заплакал он. — Я решил покончить с собой».

Он рассказал, что ему даже удалось добыть нож, который он спрятал в камере…

«Я решил немного подождать, — рассказал он. — Дать шанс Всевышнему. Я сказал Ему, что если Он на самом деле хочет, чтобы я продолжал жить, то пусть даст мне знак. Срок этого ультиматума завершался, как вдруг появились вы…».

Я объяснил ему, что попал сюда не сам по себе, а по указанию Короля Мошиаха и что сама поездка была как знак Свыше, что нужно быстрее приехать сюда…

Еврей засучил рукав, наложил тфиллин и долгое время стоял, погруженный в молитву. Он благодарил Всевышнего за чудо и, по всей видимости, принял решение вернуться к еврейству. Я же решил оказывать ему постоянную помощь, что и делал в течение двух месяцев. После этого я нашел двух евреев, которые были владельцами продуктовой фабрики возле тюрьмы, и они обязались посылать ему продукты…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter