СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:05

Новый адвокат появился «случайно» и иск был отменен

На обратном пути они попали в аварию — ехавший им навстречу араб, ослепил их фарами и направил свой грузовик на встречную полосу. Чудом водителю удалось избежать столкновения...

2034 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №894

Осенью 2009 года группа учеников йешивы из Цфата собралась напечатать книгу «Тания» возле поселения Кдумим, где 19.11.2007 был убит террористом Идо Золдан. Авраам Леви, который организовал это мероприятие, и его друзья отправились в дорогу.

Закончив печатать, они собрались ехать домой. И так случилось, что на обратном пути они попали в аварию — ехавший им навстречу араб, ослепил их фарами и направил свой грузовик на встречную полосу. Чудом водителю удалось избежать столкновения, но, съехав с трассы, машина врезалась в дорожное ограждение.

Слава Б-гу, что никто из пассажиров не пострадал, но, так как речь шла о молодом водителе, компания по прокату автомобилей заявила, что страховая контора не возместит им размеры ущерба, причиненного аварией, и потребовала компенсировать его суммой в 89.000 шекелей. Кроме этого, они подали еще один иск против каждого из пассажиров, находящихся в той машине, а также потребовали заплатить за все те дни, когда машина была в ремонте. В общем, сумма возросла до 170.000 шекелей.

За неделю до Пурима Авраам получил судебное сообщение с последним требованием заплатить долг. Он позвонил адвокату, но того не было на месте, и Авраам оставил сообщение на автоответчике.

Вечером того же дня адвокат перезвонил ему и сказал, что, разбирая бумаги у себя в кабинете, он обнаружил повестку в суд, который должен был состояться… на следующий день в 10 часов утра в городе Кирьят-Шмона.

Они договорились встретиться в суде, и на следующий день, 11 Адара, Авраам встал рано утром, сходил в микву, помолился и написал письмо Ребе Королю Мошиаху, где коротко описал ситуацию и попросил благословение на победу в судебном заседании.

Раскрыв том «Игрот Кодеш», он обнаружил следующие строки:

Была получена Ваша просьба о благословении от 11 Адара… и от праздника Пурим. Чтобы был свет и радость… и заработок в достатке.

Авраам был так взволнован, что даже не обратил внимания на то, что дата полученного им ответа совпадала с датой написания письма. По пути в суд он позвонил адвокату, который огорошил его сообщением, что он приехать не сможет, поэтому передаст его дело своему другу и коллеге из Кирьят-Шмона. «Не волнуйтесь, — сказал он. — Речь идет о серьезном человеке. Я сейчас перешлю ему по факсу все документы».

Поначалу Авраам расстроился, но потом вспомнил о полученном благословении и укрепился в уверенности, что Всевышний не оставит его. «Все, что Б-г ни делает,— это к лучшему», — подумал он. Подъезжая к зданию суда, он успел позвонить новому адвокату и рассказать ему об ответе Ребе. С полной уверенностью он добавил: «Вы еще увидите, что сегодня все образуется». Через несколько минут тот перезвонил ему и сказал довольным тоном: «Видимо, благословение подействовало». Авраам не понял, что тот имеет в виду, и поспешил в суд.

После выступления истца адвокат встал и заявил: «Господин судья! Я прошу аннулировать иск. Речь идет об обмане». После этих слов в зале суда наступила тишина… Адвокат сделал многозначительную паузу и произнес: «У меня в руках находится документ, который я получил 15 минут назад. В нем находится копия чеков, которые страховая контора послала в компанию по прокату автомобилей через несколько дней после аварии».

Оказалось, что этот адвокат в прошлом занимался частными расследованиями и, получив от своего коллеги документы, решил искать в другом направлении. Буквально перед самым судебным заседанием он и обнаружил документ, который разбил наголову липовые обвинения и показал всем исполнение благословения Ребе Короля Мошиаха.

Опубликовано: 22.04.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter