СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:00

Возвращение пропавшего брата

Шимон ответил, что его брат — известный в городе дилер по серебряным изделиям и у него всегда были трения с конкурентами...

1848 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №899

В городе Акко на севере Израиля проживает рав Шломо Франк, который является раввином общины ХАБАДа в городе, а, кроме того, работает в городском раввинате. Естественно, что все, кто сталкивается с ним по работе, получают полную информацию о наступающем Освобождении и, в частности, о чудесах, которые происходят сегодня после обращения к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш».

Как-то раз к нему пришел местный житель по имени Шимон, по одному виду которого было ясно, что у него большая проблема. Шимон рассказал раввину о пропаже своего брата. Несколько дней он уже не появляется дома, никто не знает, где бы он мог находиться. Семья обратилась за помощью в полицию и начались поиски, которые пока что так ни к чему и не привели.

«Есть ли какие-нибудь опасения?», — спросил раввин. Шимон ответил, что его брат — известный в городе дилер по серебряным изделиям и у него всегда были трения с конкурентами, особенно, в то время, когда в городе много туристов. Шимон добавил, что он опасается за жизнь брата и подозревает, что его «заказали»…

Рав Франк посоветовал ему написать Ребе и объяснил, как это нужно сделать. Шимон выполнил все указания, написал письмо и после провозглашения «Йехи Адонейну» вложил письмо в один из томов «Игрот Кодеш». В письме Ребе, опубликованном на этой странице, шла речь о хасиде, который возвратился с миром из России, и рав Франк с уверенностью заявил Шимону, что его брат, несомненно, вернется домой в целости и сохранности. Видя, что Шимон продолжает беспокоиться, рав сказал, что после такого ответа Ребе он берет на себя полную ответственность…

Через два дня Шимон позвонил раввину и, еле сдерживая слезы, сказал, что по радио сообщили о находке в окрестностях Акко неопознанного тела мужчины в возрасте примерно пятидесяти лет. «Моему брату 50 лет», — заплакал Шимон.

Несмотря на это, раввин стоял на своем. «Если Ребе дал вам благословение, то оно исполнится».

Через несколько часов Шимону позвонили из полиции и попросили прибыть для опознания тела. И снова раввин сказал ему: «Не беспокойся понапрасну, это не твой брат».

Когда Шимон пришел на опознание, он убедился в правоте раввина, увидев собственными глазами, что это не его брат. Только через несколько дней стало известно, что речь шла о спецоперации по защите брата Шимона. В полиции стало известно, что на него готовится покушение и его срочно вывезли за границу. В это же время велись активные поиски киллера. Когда тот был схвачен, брату Шимона разрешили вернуться домой. Он очень удивился, когда увидел, что его семья уже знает, что с ним ничего не случилось, и он возвращается с миром.

Опубликовано: 29.05.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter