СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:53

Доллар на фарбренген 19 Кислева

Наконец, объявили о розыгрыше доллара Ребе. Мы давно хотели получить такой доллар, да только откуда такие деньги, да и еще в нашей-то ситуации!

Ора Зайцева 05.12.2012 2168 мин.

Летом 2012 года мы переехали из Москвы в Цфат. Я вообще всегда стараюсь ходить на фарбренгены, а тем более, когда это важная дата. Так было и в Москве, и здесь, но к этому 19 Кислева, видимо, надо было подготовиться заранее. Я знала, что вход платный и что там будет розыгрыш билета к Ребе (о чем мечтаю давно), заранее сказала мужу про фарбренген и деньги на вход и на розыгрыш, но к понедельнику (день женского фарбренгена) денег не было, и что еще хуже, мы были в долгах, и было неизвестно, когда что-то появится, да и так как мы новенькие, у нас почти нет друзей.

Обычно, когда иду на урок или фарбренген, муж сидит с ребенком (год и 9 мес.), но в этот раз муж сам тоже пошел на очередное застолье, а я понимала, что без денег, с очень активным ребенком мне не попасть никуда. Муж позвонил и попросил прибраться дома, и я поняла, что точно остаюсь. Потом позвонила подруга, я рассказала ей ситуацию, она предложила денег в долг, но так как ребенка все равно некуда девать и уборка остается... она сказала мне перезвонить, если надумаю.

Мы откладываем деньги для ребенка, и из-за переезда, они у меня в долларах лежали в кошельке. Когда бывали тяжелые финансовые ситуации, я никогда не позволяла ни мужу, ни себе их тратить. Тут позвонил муж и предложил мне пойти и заплатить из этих отложенных денег. Во мне проснулась хасидская совесть и я подумала, что пусть даже с ребенком, но на 19 Кислева я не могу не пойти.

Я позвонила подруге и попросила разменять доллары. Она сказала, что не сможет, а лучше даст мне в шекелях в долг деньги на вход, но на розыгрыш не сможет. Я наспех прибралась и пришла с опозданием. Было очень много людей и почти не было места. Мы с ребенком пробрались в угол синагоги и весь фарбренген я пыталась его чем-то занять, не всегда успешно.

Наконец, со сцены объявили о розыгрыше доллара Ребе. Мы давно хотели получить такой доллар, да только откуда такие деньги, да и еще в нашей-то ситуации! Первый розыгрыш был среди первых 10 женщин, поднявших руку и всего за 180 шекелей. Я молниеносно решила, что это тот самый шанс и подняла руку, посчитав в голове, что 50 долларов, это и есть примерно 180 шекелей. В это время на мгновение я упустила из виду ребенка, и увидела его, стоящего перед сценой, с задранной головой, внимательно слушающего рабанит Гендель, которая проводила розыгрыш. Когда я пошла ловить ребенка, то услышала, что я выиграла доллар Ребе!!! Но еще впереди был розыгрыш лотереи на поездку к Ребе, и я стала искать еще деньги в долг на эту лотерею. Меня поздравлял весь зал, знакомые незнакомые люди. Лотерею на поездку я не выиграла, но я была счастлива, что у нас теперь есть благословение от Ребе. Кстати, этот доллар был дан в первый день праздника Ханука...

Мы очень хотели на эту Хануку поехать в Америку, к Ребе. Я очень молилась об этом и надеялась выиграть поездку и тогда мы бы нашли денег на билет для мужа, но не вышло. Вернувшись домой, я написала Ребе письмо, написала о предстоящем завтра важном дне (сделать выступление о реб Реувене Дунине и о 19 Кислева перед нехабадской публикой), но поездку не стала упоминать. В ответе, который я получила в «Игрот Кодеш» (том 15, стр. 271) были такие слова:

Относительно того, что Вы пишете о поездке сюда, на основании вышесказанного понятен мой взгляд, что не следует этого делать, по крайней мере на данный момент… И польза, которая будет от приезда сюда, в дополнении к тому, что сделают в Ваших делах братья и друзья, под сомнением. И Тот, кто питает и насыщает каждого во благе и милосердии, несомненно сможет обеспечить Вас заработком в Иерусалиме в Святой Земле, в частности когда Вы сделаете сосуд по законам природы посредством братьев и друзей здесь.
Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter