СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 16:20

Ни на шаг от слов Ребе или Три врача

Хуже всего мы себя почувствовали, когда один из главных врачей сказал: «Поймите, у вас не может быть детей… У вас появятся дети, когда у меня вырастут волосы на ладони».

Источник: «Сихат а-Геула» №932 Перевод:Ора Хайловская 31.01.2013 2316 мин.

На недавно прошедшем в Бат-Яме мероприятии, посвящённому 200-летию со дня ухода Алтер Ребе из этого мира, выступал р. Цви Артман — духовный руководитель хабадской общины Бейт-Шемеша и прямой потомок основателя ХАБАДа в седьмом поколении. Среди прочего, он рассказывал о связи между первым главой ХАБАДа (Алтер Ребе) и седьмым (Ребе ШЛИТА Король Мошиах), и привёл следующую историю:

— Мы поженились в 5722-м (1962) году. Прошло шесть лет, но у нас всё ещё не было детей. Мы ходили по врачам, проходили многочисленные обследования, и всё без толку.

Хуже всего мы себя почувствовали, когда один из главных врачей сказал: «Поймите, у вас не может быть детей… У вас появятся дети, когда у меня вырастут волосы на ладони».

Тогда мы решили полететь в Нью-Йорк к Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху и попросить его благословения. Мы принесли на встречу с Ребе десятки медицинских документов, результаты всех пройденных нами обследований.

Ребе быстро пролистал материалы и отложил в сторону. Не успели мы удивиться, почему он их не читает, как он начал объяснять, что такое-то обследование было проведено неправильно, а там-то произошла такая-то ошибка, а здесь… и так далее. При этом он даже не заглядывал в бумаги.

Мы были потрясены. В конце концов Ребе дал нам благословение, что «у вас родятся сыновья и дочки естественным путём», и только попросил, чтобы по приезде в Святую Землю мы подошли к одному врачу в Тель-Авиве.

Этот врач действительно предложил какое-то лечение, но когда мы сообщили о нём Ребе, он ответил, что не следует соглашаться на эту процедуру. Узнав об этом, врач вспылил: «Откуда он знает, что правильно, а что неправильно, он что, видел анализы…» и т.д. Мы сообщили Ребе и получили ответ — обратиться к другому врачу.

Второй врач предложил таблетки. Но Ребе на это тоже не дал согласия, а сказал обратиться к третьему врачу. Мы уже были близки к истерике…

Теперь мнение врача было, что жена должна пройти операцию! К нашему изумлению, именно на этот раз Ребе ответил: «Сделать, как сказал врач».

Начались уговоры со стороны всяческих родственников, которые не понимали, зачем сразу операция? Попробуйте сначала таблетки, не пойдёт — подумаете об операции… Но мы объяснили, что делаем то, что говорит Ребе Король Мошиах.

Назначили день. И вот, когда мы приехали в лечебницу и уже почти зашли на операцию, врач вдруг решил сначала ещё что-то проверить.

После проверки он вернулся к нам, широко улыбнулся и сообщил: «Не нужно операции — ваша жена беременна!»

И действительно, мы удостоились детей — в точности, как сказал Ребе: «сыновья и дочки» — сначала у нас родилось один за другим три сына, а потом две дочки. А сегодня у нас уже, слава Б-гу, более двадцати внуков, чтоб были здоровы…

А вот ещё история, которая произошла с моей младшей дочкой. Моя дочка Менуха (названная так в честь рабанит Менуха-Рахель, дочери второго Любавического Ребе, которая жила в Хевроне и сама прославилась своими благословениями и чудесами) и её муж тоже шесть лет были бездетными… Они были посланниками Ребе, в одном городе на Украине, и однажды решили поехать на могилу Алтер Ребе в Гадяч, и попросить, чтобы в его заслугу у них наконец родились дети. Помолившись там, открыли «Игрот Кодеш»… Ребе отвечал человеку с такой же проблемой, и советовал ему и его жене влиять на окружающих в области соблюдения законов семейной чистоты. Что они и сделали — организовали огромный женский съезд с лекциями по этой теме, и через год родился сын, которого назвали Шнеур-Залман!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter