СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 00:39

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Мягкой посадки

Самолет начал быстро терять высоту, болтаясь из стороны в сторону. Пилот в панике сообщил, что мотор перестал работать! Всеми овладел ужас, начался невообразимый хаос. Наши крики, наверное, слышали в самой отдаленной деревне, находящейся под нами.

12.05.2006 3247 мин.

Эта история началась во второй день праздника Песах (14 апреля 2006 года) в Доме Хабада города Ла-Пас в Боливии. Последние гости-израильтяне уже собирались уходить. Один из них, по имени Идан, задержался на несколько минут возле стола на выходе и взял 10 карточек с портретом Ребе שליט"א Короля Мошиаха.

Его друг, Шмулик Каплин, прощаясь перед уходом, напомнил, что на обратной стороне карточки есть дорожная молитва. «Не забудь прочитать ее, когда будешь в дороге», — сказал он Идану.

Через два дня во время хасидского собрания в дверь постучали, и на пороге появился Идан. Лицо его было бледным, нервные движения и возбужденный взгляд явно указывали на то, что произошло нечто необычное. Кто-то вскочил, чтобы принести ему стакан воды. Идан опустился на стул и произнес: «Вы не поверите, что произошло со мной...»

Через несколько минут он немного успокоился и начал рассказывать...

«В воскресенье я и еще четыре израильтянина решили продолжить поход в джунгли. Обычно туда можно добраться на легком самолете. Во время полета с нами было еще пять английских туристов. Я достал видеокамеру и попросил друга, чтобы он снял меня в то время, когда я буду читать дорожную молитву.

Сам не знаю почему, но я произнес также слова „и возвратишь с миром“, хотя их говорят те, кто собирается вернуться в тот же день. Не успел я закончить слова молитвы, как почувствовал, что с самолетом происходит что-то странное.

Самолет начал быстро терять высоту, болтаясь из стороны в сторону. Пилот в панике сообщил, что мотор перестал работать! Всеми овладел ужас, начался невообразимый хаос. Наши крики, наверное, слышали в самой отдаленной деревне, находящейся под нами. За несколько минут мы спустились с четырехкилометровой высоты и быстро приближались к земле.

Карточка Мошиаха все еще была в моих руках. Не долго думая, я достал из кармана остальные карточки, которые у меня были, раздал их друзьям и английским туристам и начал кричать по-английски: „Ребе Король Мошиах спасет нас, вот увидите...“

Земля неумолимо приближалась. Пилот пытался найти подходящее место для приземления, но все было тщетно. И вдруг он увидел деревню и каменную дорогу, ведущую к ней. Самолет подпрыгнул, приземлившись, колеса лопнули, но, самое главное, — никто серьезно не пострадал.

Эран с другом возле самолета после крушения
Эран с другом возле самолета после крушения

Мы выползли из самолета, не совсем понимая, как это произошло. Через несколько минут вокруг нас собрались местные жители. Позже мы от них узнали, что дорога, на которую мы приземлились, в этой местности — единственная».

Идан закончил свой рассказ, и все немедленно решили, что нужно сделать благодарственную трапезу в честь избавления от опасности. В ней приняло участие около 1000 человек.

Идан в 770
Идан в 770

Когда все собрались, Идан рассказал о чуде и сообщил, что он принял решение каждый день накладывать тфиллин. Кроме того, он решил через месяц поехать в Нью-Йорк, в синагогу Ребе Короля Мошиаха, и там сделать еще одну благодарственную трапезу.

Кстати, когда Идан проходил врачебный осмотр, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке, он встретил у врача английских туристов, которые держали в руках карточки Мошиаха и рассказывали с восхищением о чудесном спасении и благодарили Всевышнего за это.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter