СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:58

Ребе ответил незамедлительно

В тот самый час, когда я писала письмо Ребе с просьбой о выздоровлении, как будто волна оживления прошлась по больному. Уже через день он смог сесть на кровати и осмотреться вокруг.

2336 (0) мин.

Как быстро доходят до Ребе наши письма? Не раз слышала, что Ребе Король Мошиах начинает отвечать уже в процессе написания письма. Вот вам наглядный пример тому. Моя роль в этой истории — роль «связного», — я писала Ребе с помощью «Игрот Кодеш» по просьбе друзей. Благодаря этому я об этом и знаю.

Итак, лет 10 назад, приехал в Израиль новый репатриант, — пожилой еврей. В Израиле его ждали родные: женатые сын и дочь, внуки и даже правнук! Правнуком одарил его внук, Арье, ставший религиозным. Что такое ХАБАД и кто такой Ребе, старый еврей понятия не имел. Но, между нами, скажу — его внук создал прекрасную хабадскую семью, сплошное удовольствие родителям и дедушке. Семья Арье дружила с нами. Вот как я и попала в эту историю.

Через некоторое время после приезда, старик лег в лечебный центр Ланиадо в Натании для профилактического обследования. Все было в порядке вплоть до последнего дня.

Неожиданно, дедушке стало плохо. Он впал в кому, и его подключили к прибору искусственного дыхания, и еще к куче других машин. Начался переполох, дети срочно были вызваны мед. персоналом. Их стали морально готовить к возможному исходу.

В ту ночь, около 11, мне позвонил взволнованный Арье, рассказал, что произошло, и попросил меня срочно написать Ребе, что я и сделала сразу. Ответ Ребе не замедлил. Мне рассказали об этом уже на следующий день, с тем, чтобы опять написать Ребе, на этот раз, радостные вести.

В ту ночь тетя нашего друга дежурила у постели своего больного отца. По словам тети, около 11 вечера, в тот самый час, когда писалось письмо Ребе с просьбой о выздоровлении, как будто волна оживления прошлась по больному. Старик зашевелился. Женщина вскочила, и позвала врачей.

Вскоре, когда ее отца отключили от дыхательного прибора, тот очнулся, и подозвал дочь к себе.

— Я видел чудесный сон, — сказал он ей, — передо мной возник пожилой еврей, с каким-то особым обликом. От него как бы струились свет и доброта. Я понял, что это святой. Я заплакал, и стал умолять его на идиш: «Ребе! Прошу Вас! Мне рано умирать! Мне так хочется увидеть детей, внуков и правнуков счастливыми и устроенными! Пожалуйста, помолись Всевышнему обо мне!» Святой еврей посмотрел на меня, ласково улыбнулся, и ответил мне на идиш, что будет так, как я прошу. И вот, я проснулся!

Дедушка Арье быстро поправлялся. Уже через день он смог сесть на кровати и осмотреться вокруг. Прямо над его кроватью он увидел небольшой портрет. Портрет раввина. К удивлению светских родственников, старик стал требовать, чтобы ему сказали, кто именно изображен на картине. И тут, как раз кстати, к нему зашел внук Арье, проведать. Он-то и рассказал деду, что это портрет Любавичского Ребе, и что, мол, как это примечательно, что дедушку положили именно в эту комнату, с именно этим портретом!

«Так именно его я и видел в своем сне! Это он спас меня!» — сказал дед. «А я, дедушка, в это же время, писал ему о тебе!» — ответил внук.

Опубликовано: 17.04.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter