СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:11

Скидка в 20% на свадьбу сына профессора

С легким сердцем профессор Соркин начал искать зал. Через несколько дней он нашел подходящее место возле биржи в Рамат-Гане. Но после встречи с владельцем...

1693 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №941

Летом 2012 года профессор Элияу Соркин, начальник отделения интенсивной терапии в лечебном центре «Ихилов», готовился к свадьбе своего сына. Когда речь зашла о дате свадьбы, он написал Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» и в ответе речь шла о проведении свадебной церемонии в месяц Элул, до которого оставалось всего два месяца.

Обсудив этот вопрос с женой, сыном и семьей невесты они пришли к совместному решению поступить согласно указанию Ребе. Оставалось найти подходящий зал за приемлемую цену. Так как возникла проблема с деньгами, профессор Соркин написал снова и в ответе увидел, что Ребе пообещал возместить 20% от расходов, а если понадобится, то даже и больше.

С легким сердцем профессор Соркин начал искать зал. Через несколько дней он нашел подходящее место возле биржи в Рамат-Гане. Но после встречи с владельцем зала он понял, что тот просит слишком большую сумму. Когда Элияу уже собрался уходить, владелец обратился к нему: «Откуда я могу вас знать?» Он подумал немного и спросил: «А это не вы были врачом адмура из Моджиц?»

Когда профессор ответил утвердительно, владелец зала заулыбался и сказал: «Тогда — другое дело».

В 2006 году профессор Соркин был врачом адмура из Моджиц. 19 Сивана вечером он услышал сообщение по радио, что тот скончался. По просьбе семьи он приехал в лечебный центр и попросил зайти в палату, где лежал адмур. Когда он зашел, то увидел тело на кровати, присоединенное к приборам, но вдруг обнаружил, что у него есть пульс и он еще жив! Он срочно вызвал врачей, которые за час до этого сообщили о его смерти… По просьбе семьи адмура, профессор Соркин дал интервью на радио, сообщив о том, что он жив.

Владелец зала рассказал, что в тот вечер должна была состояться свадьба его сестры, но его отец — хасид Моджиц — услышав сообщение по радио о смерти адмура, решил отменить свадьбу и ехать на похороны… «Но когда вы сообщили, что произошла ошибка и адмур жив, то вы спасли свадьбу моей сестры… Поэтому я сделаю вам 20% скидки».

Профессор поблагодарил его и сказал, что сумма все еще слишком велика для него и владелец зала согласился сделать ему бóльшую скидку. Тогда профессор Соркин показал ему ответ Ребе и тот был буквально поражен этими пророческими словами.

Опубликовано: 01.05.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter