СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 03:27

Спас портрет Ребе от огня и получил подарок...

Трудно сказать, как эта фотография попала туда, но мальчик, у которого была вера в праведников и который слышал о величии Ребе, ужаснулся при виде этого.

Источник: «Сихат а-Геула» №946 09.05.2013 2130 мин.

Эта история произошла в синагоге в районе Неве-Ахиэзер в Бней-Браке перед праздником Лаг ба-Омер. Как известно, в этот вечер повсеместно зажигают костры в честь праведника РАШБИ. В этом году праздник выпал на исход субботы.

За несколько часов перед исходом субботы, один из детей из нехабадской семьи увидел портрет Ребе Короля Мошиаха в куче бумаг и старой мебели, которые должны были вскоре зажечь. Трудно сказать, как эта фотография попала туда, но мальчик, у которого была вера в праведников и который слышал о величии Ребе, ужаснулся при виде этого.

«Ведь скоро зажгут костер и, не дай Б-г, портрет сгорит», — подумал он. Но так как еще была суббота, он не мог ничего сделать, ведь нужно было отодвинуть запрещенные в субботу вещи. Он решил подождать до окончания субботы и сразу после вечерней молитвы побежал вытаскивать портрет Ребе...

Когда он уже собирался уходить с портретом в руках, то вдруг увидел маленький старый столик среди вещей, которые приготовили для костра. Не понимая, почему он это делает, мальчик открыл ящичек и увидел пачку денег — несколько тысяч шекелей.

В заслугу того, что мальчик уважительно отнесся к праведнику, он получил награду.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter