СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 22:11

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Суббота для себя...

И невозможно, чтобы одна часть целого здания будет в порядке и с добавлением в то время, как он старается хватать принадлежащую другому часть или, по крайней мере, не помещая его на принадлежащее ему место...

04.07.2013 1924 мин.

Маленькое чудо перед субботой... Сегодня в 23:10 позвонила женщина, которая получила ответ от Ребе Короля Мошиаха (через сайт) в «Игрот Кодеш» (том 9, стр. 28-29) и попросила, чтобы я объяснил ей последний абзац на 29-й странице, в котором она не поняла одно выражение на идиш. У нее была проблема «шалом байт», то есть не было мира в доме...

Я сказал ей, что нужно прочесть все письмо и оказалось, что в самом начале Ребе отвечает так: «В ответ на Ваше письмо от кануна субботы, где пишете о своем состоянии духа, что оно не в порядке... что не можете найти совета для своей души». Я спросил, когда она написала письмо и оказалось, что это произошло буквально за несколько минут до звонка — то есть в канун субботы и женщина действительно писала о своих переживаниях.

После этого Ребе пишет: «И вот, не нужно Вам искать советов, ведь уже известен совет данный в нашей святой Торе в такой ситуации, что если старался и не достиг успеха, то не верь этому». Я объяснил ей, что все зависит от ее старания, но одновременно с этим нужно подготовить себя для получения благословения. И Ребе дальше пишет, что нужно для этого сделать: «Но как и во всем, также и в этом нужна помощь с Небес и Вы должны изучать три известных равноценных для каждой души урока… по Пятикнижию, Псалмам и книге «Тания». И также нужно каждый будний день перед утренней молитвой откладывать несколько монет на благотворительные цели...»

Теперь мы дошли до последнего абзаца, который она не поняла. Там шла речь об отношении между людьми и Ребе писал так: «И невозможно, чтобы одна часть целого здания будет в порядке и с добавлением в то время, как он старается хватать принадлежащую другому часть или, по крайней мере, не помещая его на принадлежащее ему место». Сразу стало понятно, что это относится к ее ситуации, только я думал, что у ней есть какая-то проблема с мужем, которую она должна исправить.

Но когда я произнес перевод фразы с идиш, она вдруг заволновалась. Ребе писал там о людях, которые являются частью одного целого (в данном случае это семья) и если один из них хочет сделать «субботу для себя», то такой подход приносит вред. Оказалось, что ее муж проводит субботы не дома — в буквальном смысле «делает субботу для себя» и она ужасно страдает от того, что должна была встречать субботу одна с детьми.

Теперь вы видите, что Ребе знает о вас все!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter