СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 00:59

Происшествие в Рурренабаке

Когда они уже доехали до Ла-Пас, ему позвонил один из тех трех евреев и сказал, что его престарелый отец находиться при смерти. «Прошу вас, приезжайте поскорее», — сказал он посланнику.

22.07.2013 1907 мин.

Эта история произошла несколько месяцев тому назад с одним из посланников Ребе Короля Мошиаха в Южной Америке в Рурренабаке. Этот небольшой городок на севере Боливии, приобрел популярность среди туристов благодаря богатому миру дикой природы в близлежащих пампасах и джунглях Национального парка Мадиди.

В этом городке проживает всего три местных еврея, но зато каждый сезон туда приезжает более несколько тысяч туристов-израильтян.

Дело было в среду.  Жена посланника должна была пойти в микву. Для этого нужно было ехать 18 часов до столицы Ла-Пас, а откуда еще 9 часов до места на границе с Чили, где есть источник, так как во всей Боливии нет миквы. Муж, разумеется, сопровождал ее.

Когда они уже доехали до Ла-Пас, ему позвонил один из евреев в Рурренабаке и сказал, что его престарелый отец находиться при смерти. «Прошу вас, приезжайте поскорее», — сказал он посланнику. Тот оказался в сложном положении: с одной стороны, его долг обязывал его вернуться и помочь организовать похороны, но с другой стороны, он не мог оставить свою жену и тем более не мог объяснить это.

Не придя ни к какому решению, он написал письмо Ребе Королю Мошиаху с вопросом как поступить и вложил его в один из томов сборника «Игрот Кодеш». На открывшейся странице было письмо, в котором Ребе упомянул похороны во вторник. Посланник понял, что у него есть время и они с женой поехали дальше. Они вернулись в понедельник утром, а вечером старик скончался и похороны были во вторник…

В настоящее время в Рурренабаке строится миква и вы можете посодействовать в этом деле.

Похороны в Рурренабаке
Похороны в Рурренабаке

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter