СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 19:53

Кто ответит на нашу молитву?

Имеет ли еврей право обращаться к Б-гу с вопросом и ждать ответ? Имеет? Обязан! Это то, что хочет Б-г, и с нетерпением желает ответить.

Тамар Б. 16.10.2013 1910 мин.

«Счастлив народ, чей удел таков, счастлив народ, чей Б-г — Г-сподь». Эти слова мы произносим дважды в день — в утренней и послеобеденной молитвах.

В простом понимании ясен удел еврейского народа — это служение Всевышнему и, соответственно, полнота радости в нашей жизни заложена в принятии познания величия Б-га Израиля. Так, усердно и сосредоточившись обращаясь к Б-гу в молитвах, мы «приучаем» себя к важной мысли: наследие избранного народа даёт ключ к ежеминутному ощущению благодарности нашему Отцу.

Всё это красиво и чувственно. А как часто в реально острой необходимости мы обращаемся к Создателю за помощью? Какого бы происхождения или размера наша просьба бы ни была — ответ необходим! Порой она формируется где-то внутри, остается на уровне мысли и, вдруг, к великому удивлению, получаем ответ. Радость смешанная с чувством легкого стыда… За какие такие заслуги, с такой скоростью. Но, благодарны.

Понимая «простоту» нашего сегодняшнего уровня, имеем ли мы право на вопросы, и не просто, а ещё с ответом?

Чтобы немного приоткрыть занавес нашей уникальной беспричинно-следственной связи с Б-гом послушаем чудо-историю.

До праздника Суккот оставалось три недели, когда мне позвонила моя знакомая из Нью-Джерси. Сокрушенным от беспомощности голосом Мая произносит: «Ох, как я мечтаю иметь свою сукку. Все будут строить, приглашать гостей». Не дав ей впасть в более глубокую меланхолию, я воскликнула: «А в чём проблема? Если есть деньги, место, „согласие“ мужа, почему не насладиться исполнением такой прекрасной заповеди?» В ответ: «А где купить? Кто построит?» Всё, что я могла в радости прокричать: «Спасибо за возможность участия в заповеди».

Следующая неделя пролетела в заботах о выборе по размеру, цвету, стоимости, транспортировке, установке. И, наконец, долгожданный день настал. Сукка, установленная по всем законам, величественно стояла во дворе еврейской семьи. Радости у Маи не было границ. Но, к сожалению, не всегда она длительна. За несколько дней до праздника Мая звонит в истерике: «Всё пропало! Я пригласила гостей! Людей, которые впервые бы исполнили эту заповедь! Какой нормальный человек сможет находится в этой сукке?»

После долгих успокаивающих маневров, я наконец получаю информацию о неожиданно возникшей проблеме. Её соседка рядом с домом, не еврейка, затеяла капитальный ремонт своего дома, затянувшийся уже более двух месяцев. Для ускорения этого процесса, она выехала из дома. Проблема оказалась в том, что в момент звонка от Маи, к дому соседки был подвезен строительный лес и все необходимые для распиливания машины. Страшный шум от этих работ, сопровождающийся огромным количеством опилок, летающих в воздухе, дал просто волю слезам моей подруги. «Они работают с 9 утра до 6 вечера! После ночной молитвы ещё более менее можно будет находиться в сукке, после того, как я её почищу. Но днём?! Я просто схожу с ума!»

Подобрав правильные слова о том, что эта небольшая преграда появилась по двум простым причинам: за святость надо бороться и Б-г наблюдает будешь ли ты делать это в радости, соответствуя этому есть два варианта прихода к победе. Первый: купить небольшой торт, с которым подойти к противоборствующей стороне с полным и детальным объяснением ситуации и просьбой понимания. Этот вариант очень шаткий по причине достаточных неудобств соседки. Тогда второй вариант: обратиться с просьбой к вышестоящему уровню, к Б-гу.

Почувствовав успокоение и грозную уверенность в победе на другом конце телефона, распрощавшись и пожелав всех благословений, я окунулась в ожидаемую очередь своих подготовок к праздникам.

Маю я услышала на следующий день после окончания Суккот.

— Ты должна это слышать! Я просто не могла дождаться позвонить тебе. Зная достаточно свою соседку, идея с тортом была отложена на время в сторону. Но торт был куплен для неё. Первый праздничный вечер, в среду, прошел прекрасно. Сколько благодарностей, сколько гостей. На следующее утро я пошла к сукке. Строительные работы шли в полную силу. Шум, опилки… Моё сердце было просто разбито. Как объяснить моим гостям такой ужас? И еда с опилками?! Я села на скамейку в моём родном шалаше, подняла глаза вверх и громко, в голос, обратилась к Всевышнему с такими словами: «Послушай меня. Я так старалась исполнить эту заповедь для того, чтобы много других евреев тоже имели возможность исполнить эту заповедь и порадоваться самим и порадовать Тебя. Неужели Ты позволишь чему-то постороннему нарушить эту гармонию?»

Я настолько ушла в свои мысли, что не заметила как мой разговор с Б-гом затянулся на хорошие полчаса. Что же меня прервало? Абсолютная тишина! Выглянув наружу, передо мной предстала странная картина — машины, выключенные и брошенные на земле и ни одного работника! Может они на перерыве? Нет, перерыв затянулся слишком долго.

Они не вернулись ни в этот день, ни на следующий. Ни до последнего дня праздника! В воскресение утром, после всех праздников, я увидела расстроенную соседку, стоявшую возле своего недостроенного дома и не удержалась не спросить причину неожиданной остановки работ. На что она раздраженно мне ответила: «Я готова просто их убить! Прошлый четверг, утром (в то же время, когда я „жаловалась“ Б-гу), они мне позвонили, что и них не хватает материалов, и это была неправда! Я не успела даже сюда доехать, они передрались и разбежались. И только сегодня я, наконец, смогла вернуть их обратно!»

И это отвечает на наш вопрос. Имеет ли еврей право обращаться к Б-гу с вопросом и ждать ответ? Имеет? Обязан! Это то, что хочет Б-г, и с нетерпением желает ответить. Любому еврею, «большому» или «маленькому». Любой вопрос, серьёзный или неважный. Независимо от места, времени, состояния. Обращайтесь, вас ждут! С любовью и заботой, не имеющих границ. А может ли отец поступать иначе по отношению к своему ребенку, независимо от его поведения?! И будьте уверенны: ответ уже готов, ждёт своего момента, с шести дней Творения.

Но всё зависит от нас, если мы помним, что одно хорошее дело, одно хорошее слово и даже одна хорошая мысль может перевесить чашу весов и привести Мошиаха в этот мир на одну секунду быстрее!

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter