СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:39

Миква в сефардской синагоге

Была еще одна проблема — ближайшая миква находилась на расстоянии 20 минут ходьбы и мы уже начали переговоры с синагогой о постройке миквы, а тут все застопорилось.

Источник: «Сихат а-Геула» №969 09.11.2013 1749 мин.

Рассказывает р. Рои Олиаль, посланник Ребе Короля Мошиаха в районе Абу-Тур в Иерусалиме.

Наша деятельность протекает довольно успешно. Некоторое время назад мы решили открыть йешиву для молодых ребят, которые начали приближаться к Торе и заповедям. Это было не простое дело, особенно учитывая светский облик района.

На первом этапе мы обратились в одну из сефардских синагог и попросили их разрешения проводить учебу у них в помещении. Для общежития мы сняли маленькую квартиру неподалеку и, после получения разрешения, учеба началась.

Но через какое-то время начались проблемы: жалобы на шум и другие вещи, а вскоре нас попросили поискать себе новое место. Была еще одна проблема — ближайшая миква находилась на расстоянии 20 минут ходьбы и мы уже начали переговоры с синагогой о постройке миквы, а тут все застопорилось.

Мы начали поиски и сразу же наши две квартиры, в которых можно было разместить общежитие и зал дня учебы, но проблему с миквой решить не удавалось.

В начале октября этого (2013) года я встретил на улице габая синагоги, который поразил меня вопросом: «Что такое Игрот Кодеш? Как это делать?» Особенно меня поразил его вопрос, так как я знал о его отрицательном отношении к теме «Ребе — Мошиах». После того, как я объяснил ему, что Игрот Кодеш это возможность написать Ребе Королю Мошиаху и получить его благословение, я пригласил его домой написать письмо. Оказалось, что его семья приобрела какую-то недвижимость, но сделка «застряла» и они не знают, что предпринять.

После написания письма он встал возле портрета Ребе, провозгласил «Йехи Адонейну…» и вложил письмо в «Игрот Кодеш».

Ответ был получен в томе 5 на стр. 144: «Пока что огорчает положение в отношении строительства миквы. И я очень огорчился из-за того, что это задерживается…».

Я вопросительно посмотрел на него и сказал: «Ты сам выбрал том». После этого он смягчился и он разрешил нам строительство миквы в здании синагоги.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter