СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 10:03

Три доллара на день рождения

Я вдруг подумал: «Если Ребе такой праведник, как все говорят о нем, то он даст мне три доллара — один за сегодня, а два — за те два раза, когда я не получил их много лет назад».

02.12.2013 3454 мин.

Эта произошло в первый день праздника Суккот 2013 года, а рассказал мне об этом Велвел Каган, который уточнил детали этой истории с ее непосредственным участником…

Йехиэль Сионов — бухарский еврей, который живет со своей семьей в районе Ошен-Паркуэй. Когда к нему домой зашел Мордехай Динер, чтобы помочь ему выполнить заповедь «четырех растений», то он увидел на стене доллар. Он спросил об этом и оказалось, что этот доллар Йехиэль получил от Ребе שליט"א Короля Мошиаха 22 года тому назад.

Вот что он рассказал:

— Моя семья переехала в Нью-Йорк из Израиля, когда мне было 12 лет. Вскоре, перед наступлением моей бар-мицвы, друзья посоветовали мне поехать к Любавичскому Ребе и получить благословение и доллар. Я согласился и поехал в Краун-Хайтс. Но, к моему разочарованию, Ребе не раздавал доллары в тот день и я вернулся домой.

Прошел год и снова мои друзья сказали, чтобы я пошел к Ребе и получил доллар в день рождения. Я снова согласился и поехал к Ребе, но как и в первый раз, доллара я не получил.

Я был настолько разочарован, что перестал больше и думать об этом.

Прошло десять лет и в 1991 году мне приснился сон. Ребе подошел ко мне и сказал: «Почему ты не слушаешь?» Я сразу проснулся в трепете, но вскоре забыл об этом. Но когда сон повторился, я пошел к своему религиозному соседу и спросил, что мне делать. Тот сказал, что я обязан пойти к Ребе в воскресенье на раздачу долларов.

Я согласился. Но когда я уже стоял в очереди, я вдруг подумал: «Если Ребе такой праведник, как все говорят о нем, то он даст мне три доллара — один за сегодня, а два — за те два раза, когда я не получил их много лет назад».

Когда подошла моя очередь, Ребе протянул мне доллар и меня подтолкнули к выходу. «Все, — я подумал про себя. — Ребе вовсе не настоящий праведник». Вдруг я почувствовал, что кто-то тянет меня назад. Секретарь схватил меня за руку и я снова предстал перед Ребе. Ребе посмотрел мне в глаза, дал мне два доллара и я опомнился только тогда, когда вышел на улицу.

Йехиэль Сионов и доллар Ребе
Йехиэль Сионов и доллар Ребе

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter