СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:32

Деньги на тфиллин для солдата...

Моя подруга была поражена. «Ведь мой сын находится в армии. Он живет со своим отцом, а его тфиллин остались у меня дома», — рассказала она.

2012 (1) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №980

Нужно признать: чем быстрее мы приближаемся к наступлению Освобождения (Геула), тем больше в нашей жизни заметны проявления контроля Всевышнего над событиями, происходящими в мире. Это называется «Ашгаха пратит» или «Провидение».

Об одном примере проявления Провидения Всевышнего в своей жизни рассказывает Пнина Ошри из Цфата:

— Со мной работает одна женщина из Хайфы, которой я неоднократно рассказывала о чудесных ответах Ребе Короля Мошиаха через «Игрот Кодеш». Как-то раз она обратилась ко мне за помощью в написании просьбы: она мать-одиночка и не может справиться с трудностями в жизни.

Ответ был получен в томе 5 на стр. 88. Это было письмо на идиш, содержание которого поразило нас обоих.

Письмо было адресовано солдату действующей армии и в нем говорилось о важности заповеди тфиллин, которая продлевает дни человека. Кроме этого, в письме было указание влиять на товарищей в отношении этой заповеди — если нет возможности накладывать тфиллин утром, то можно сделать это в течение дня до захода солнца.

Моя подруга была поражена. «Ведь мой сын находится в армии. Он живет со своим отцом, а его тфиллин остались у меня дома», — рассказала она.

Она сразу приняла решение проверить тфиллин, которые оказались негодными. Подруга рассказала мне, что у нее две проблемы — нет денег на покупок новых тфиллин и вообще, кто-то должен поговорить с ним об этом.

Я посоветовала ей обратиться в Бейт-Хабад в месте проживания сына и попросить там помощи. Что касается денег, то нужно написать Ребе еще раз об этом. Второй ответ был получен в томе 3 на стр. 81 и был не менее потрясающим, чем первый: «В соответствии с нашим разговором, я шлю вам чек на 5000$ в качестве оказания помощи…»

Теперь мы были уверены, что денежная проблема будет решена, хотя и не знали как именно. И вот, буквально через несколько дней, в газете «Сихат а-Геула» №976 была напечатана статья о р. Йоси Нахшоне из Кирьят-Арба, который с помощью нескольких меценатов из Франции создал фонд помощи солдатам в приобретении тфиллин!

Я сразу поняла, что это не случайность и, обратившись по указанному адресу по поводу сына моей подруги, получила положительный ответ. Теперь нужно было передать тфиллин солдату: фонд находился в Иерусалиме, а он — на севере. Но и эта проблема была решена, когда «случайно» один из работников фонда должен был поехать на север неподалеку от того города, где жил сын моей подруги…

Так сын получил тфиллин, а его мать — духовное удовлетворение, что помогло ей решить свои проблемы.

Опубликовано: 20.01.2014 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter