СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 14:07

Лекарство из «Игрот Кодеш» для тещи

Я поговорил с тещей и сообщил ей добрые вести, о которых писал Ребе, особенно подчеркнув необходимость перейти на кошерную еду. Теща согласилась...

Источник: «Сихат а-Геула» №984 13.02.2014 1831 мин.

Рассказывает р. Моше Барали из Нью-Джерси:

— Моя теща, которая живет в Нью-Йорке, недавно почувствовала себя плохо — у нее начались сильные головные боли. В какой-то момент она не выдержала и пошла к врачу на обследование. Тот отправил ее сдавать анализы в клинику в Бруклине. Получив результаты анализов, врач сообщил ей, что у нее обнаружена опухоль в голове и нужно сделать операцию, а затем пройти месячный курс облучения.

Эта новость потрясла всю семью, как гром среди ясного неба. Я немедленно написал Ребе Королю Мошиаху и попросил благоговение на выздоровление и совет как поступить при этом.

Ответ был получен в «Игрот Кодеш» том 16, стр. 202-3. В начале письма был ответ кому-то, кто жаловался на то, что он страдает от фурункула:

Что касается того, что Вы пишете о фурункуле — то часто это происходит от перевозбуждения нервной системы и от вида продуктов. И малое исправление в этих двух вещах приведет немедленно к изменению к лучшему. Также посоветуйтесь об этом с лечащим Вас врачом.

Увидев такой ответ, я почувствовал, как с плеч моих свалился камень. Во-первых, речь идет совсем не о том, что мы думали, а о чем-то незначительном. Во-вторых, лечение связано с изменением питания, а не с облучением. И, в-третьих, улучшение ее состояния произойдет сразу.

Мои тесть и теща не считали себя религиозными людьми, поэтому я немного колебался как сообщить им ответ Ребе. С другой стороны я знал, что в тот момент, как она изменит «тип продуктов» — другими словами начнет есть кошерную пишу, то сразу поправится.

С тех пор, как мы с женой приблизились к Торе и заповедям вообще, и к Ребе Королю Мошиаху в частности, ее родители уважительно отнеслись к нашему решению, но сами продолжали вести светский образ жизни.

Я поговорил с тещей и сообщил ей добрые вести, о которых писал Ребе, особенно подчеркнув необходимость перейти на кошерную еду. Теща согласилась и под нашим наблюдением начала изучать законы кашрута и выполнять их на практике.

После этого теща обратилась в другую клинику — на этот раз в Манхэттен — согласно указанию Ребе в серьезных случаях спрашивать мнение двух врачей-специалистов.

После серии проверок врачи пришли к заключению, что у нее нет никакой опухоли и нет необходимости проходить облучение. Они, однако, заметили, что проверка выявила незначительное инородное тело и нужно все-таки сделать операцию. В результате этого в ее голове был обнаружен червь-паразит, который находился возле мозга (он проникает в тело человека, который злоупотребляет некоторыми «видами еды»). Хирург удалил паразита и, слава Б-гу, через короткое время моя теща совершенно выздоровела. Именно так и написал нам Ребе Король Мошиах.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter