СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:20

Это все Ребе!

Я наивно думала, что написание первой книги «Между нами, женщинами» будет единственным заданием, которое поручил мне Ребе Король Мошиах!

2002 (5) мин.

Много проявлений Божественного провидения, даже чудес, я не включила в те рассказы, что вошли в мой сборник «Между нами, женщинами» о законах семейной чистоты, хотя такие подробности могли добавить краски в повествование. В итоге, те чудесные события, что описаны в книге, лишь как надводная часть айсберга. И я это говорю о явных чудесах, не тех, что остались незамеченными! Эти детали не попали в книгу, так как, во-первых, этим я могла нарушить конфиденциальность рассказчика. Во вторых: необходимо было думать не просто о развлечении читательниц, а о реальном эффекте и пользе такая информация должна была дать. Конечно, я советовалась с раввинами и машпиями. Когда чувствуешь ответственность за каждое слово в книге, когда задумываешься: какое влияние я хочу оказать на читателя, приходится поступаться реальными и, иногда, пикантными деталями.

Но, как-то, я явно переборщила…

Недавно, работая над переводом моей книги на иврит, я писала рассказ о моих последних родах и как, еще во время беременности, чудесным образом, эта книга была задумана и создана. И как, чудом, наши с ребенком жизни были спасены. И все благодаря моему постоянному контакту с Ребе через «Игрот Кодеш» и его благословений.

Я вдруг подумала: этот сборник рассчитан на широкий круг читательниц, и не все люди еще понимают роль Ребе, принимают такое общение с ним. Для человека, не знакомого с идеями хасидизма, возможно, это может звучать по меньшей мере странным. Я-то понимаю, что Ребе не творит чудеса сам по себе, это его особая связь со Всевышним, посредством которой, происходит влияние Всевышним на наши жизни. И мы связываемся со Всевышним посредством нашего Ребе, так же, как и посредством Моше-рабейну во времена поколения пустыни, так же, как посредством глав поколений во все времена.

Я подумала, что некоторые люди еще не способны это воспринять. Может мне как-то «причесать» и «исправить» рассказ? Не писать: Ребе сказал, ответил, дал благословение, не писать о том, что я чувствую, что Ребе тут, рядом, а писать больше о связи со Всевышним и Провидении? Это будет правда, но правда, лишенная важного аспекта — веры в главу поколения.

Я позвонила к раввину Хаим-Шломо Дискину за советом. Права ли я? Должна ли я подвергнуть мое писание цензуре? Он выслушал мои доводы и сказал: «Да, по-видимому, поправить надо, пойди знай, как люди воспримут?»

Ну вот, подумала я, сама нарвалась… Да ведь, сама же и начала! Теперь, делать нечего, я должна исполнить указ раввина. С тяжелым сердцем я приготовилась коверкать мой текст. Тут, неожиданно, возникла проблема, не связанная с написанием книги, по которой мне пришлось обратиться к Ребе за благословением.

Вот, какой ответ я получила! Уже в самом начале, лишь при виде имени адресата по мне прошел озноб! Письмо адресовано раввину с тем же именем: «Шломо-Хаим», как и имя Хаим-Шломо Дискина! Это вам не популярные Йосеф-Ицхак, или Менахем-Мендель!

Дальше? Почитайте сами! Ребе писал о своем несогласии, что при написании учебной книги, было решено не включать в нее понятия хасидизма. И что адресат ошибочно полагает, что ученики еще не созрели, и не готовы воспринять учение хасидизма! Что на самом деле, все уже готовы, и нужно не медлить в раздумье, а спешить издать книгу!

Я срочно позвонила Раву Дискину. «Вам письмо от Ребе!», — выпалила я вместо приветствия. Когда он ознакомился с ответом Ребе, то попросил меня прислать ему историю, благо она на иврите, на проверку. Прочтя ее, он полностью одобрил написанное, такое, как оно есть!

И еще: я наивно думала, что написание первой книги «Между нами, женщинами» будет единственным заданием, которое поручил мне Ребе Король Мошиах! Я думала: вот, рожу, дай Б-г, все обойдется, он «оставит меня в покое», даст мне заниматься делами, которыми я себе планировала… Взять, к примеру, кисти, краски, заняться делом, в котором я профессионал.

Нет! Ребе в покое не оставляет! Вышло уже второе издание книги, готовится к печати сборник на иврите. Ну, и благословения, тоже, не заставляют себя ждать. А я что? Это все Ребе!

Я не ищу лишнюю работу, благо есть чем заняться. Не ищу… Она сама ко мне бежит! У Ребе иные темпы, Ребе приходится нас подгонять! Еще бы, ему больше, чем всем нам, хочется наступления Геулы немедленно, сейчас!

П.С. Рав Дискин любезно согласился опубликовать эту историю.

Опубликовано: 18.02.2014 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter