СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:13

Хасидское застолье спасло жизнь человеку…

Может вы и не обратили внимания, но каждый день, когда я прохожу мимо, я перехожу на другую сторону улицы.

30.03.2014 1898 мин.

Нир Гавриэль — посланник Ребе Короля Мошиаха в районе южного Тель-Авива Флорентин — уже давно работает с людьми. Несколько лет назад он арендовал здание и сделал из него синагогу, место для субботних и праздничных трапез, уроков по Торе и хасидизму — то, что называется Бейт-ХАБАД.

Но одним из самых важных направлений их работы были так называемые «фарбренген» — хасидские застолья. Это было связано с тем, что район был светским и нужно было как-то привлечь молодежь, составив «конкуренцию» с многочисленными пабами, расположенными вокруг.

Хасидские застолья обычно продолжаются до глубокой ночи, люди совершенно свободно циркулируют во всех направлениях, разговаривают, слушают короткие хасидские истории, поют и говорят «лехаим». Когда одни выходят, на их месте появляются другие…

Как-то вечером Нир увидел человека около пятидесяти лет, который стоял у входа в Бейт-ХАБАД и смотрел на происходящее, но не заходил внутрь. Через несколько минут Нир подошел к нему и пригласил войти: «Чувствуйте себя как дома, поешьте чего-нибудь». Но человек вежливо отказался и сказал, что он предпочитает посмотреть со стороны. Нир не стал настаивать и вернулся за стол.

Через полчаса он, однако, решил зайти и сел рядом. Нир, по своему обыкновению, постарался приблизить его, создав приятную атмосферу для гостя. Прошло еще несколько часов и ребята стали расходиться, но этот человек остался. Нир спросил его, есть ли ему где спать. Тот ответил, что в этом плане ему ничего не нужно, просто он остался специально, чтобы поговорить с глазу на глаз.

«Этот вечер, — сказал он. — Должен был быть последним в моей жизни». Он немного помолчал, а потом начал рассказывать:

— Вот уже долгое время я нахожусь в депрессии. Недавно меня уволили с работы, что было для меня большим ударом. У меня нет никого, кому я нужен. И вообще, я не вижу смысла продолжать так жить.

Сейчас я просто спустился купить минеральной воды… Может вы и не обратили внимания, но каждый день, когда я прохожу мимо, я перехожу на другую сторону улицы. Я не хочу приближаться к вам, чтобы вы не приставали ко мне с просьбами одеть тфиллин, помолиться или еще что-нибудь. Но сегодня вечером я подумал, что уже все равно и решился зайти…

За то время, что я был здесь, я полностью изменил свое отношение к вам и к жизни вообще. Я увидел что вы по-настоящему любите каждого еврея и не стараетесь навязать свое мнение. Я почувствовал, что здесь находится источник любви к ближнему. Я понял, что есть Всевышний в мире. Я снова захотел жить…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter