СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:30

Всего один балл!

Снова интенсивная учеба, ожидания и надежды… В результате она снова не сдала экзамен. Это было уже слишком — столько времени и денег потрачено, неужели все зря?

Источник: «Сихат а-Геула» №996 18.05.2014 1659 мин.

«Один из наших „клиентов“, которому мы помогаем выполнить заповедь тфиллин, является еврей по имени Моше — владелец магазина одежды, — рассказали Менахем Маор и Аарон Кениг из йешивы ХАБАДа в Ришон ле-Ционе. — От него мы и услышали эту историю».

— Хана, двоюродная сестра Моше изучала бухгалтерию в университете Бар-Илан. Завершив учебу, она начала сдавать экзамены. Один из них, самый важный, был очень тяжелым и долгим, и девушка старалось изо всех сил хорошенько подготовиться к нему.

Когда же Хана получила результаты экзамена, то оказалось, что она провалилась. Но девушка не сдалась, а снова засела за книги и записалась на повторный экзамен.

Нужно упомянуть, что подобная процедура не бесплатная, а стоит больше 300 долларов. У Ханы не было таких денег, но так как она потратила до сих пор столько сил и времени, то не захотела уступать. Но когда через несколько дней она получила результаты повторного экзамена, то оказалось, что она снова завалила его.

Муж поддержал ее и настоял, чтобы Хана пошла на экзамен в третий раз. Снова интенсивная учеба, ожидания и надежды… В результате она снова не сдала экзамен. Это было уже слишком — столько времени и денег потрачено, неужели все зря?

Несколько дней Хана ходила как в тумане, пока не встретила свою подругу из ХАБАДа. Та, увидев страдание на лице Ханы, сразу спросила, что с ней произошло. Выслушав грустный рассказ подруги, она сразу посоветовала ей написать Ребе Королю Мошиаху.

Поначалу Хана и слышать не хотела. «Как это может мне помочь», — говорила она. Но подруга не уступала и, наконец, убедила ее.

Хана омыла руки и написала все, что было у нее на сердце. После этого она провозгласила «Да здравствует Ребе, Король Мошиах» и вложила свое письмо между страницами книги «Игрот Кодеш». Когда она открыла книгу, то сразу увидела четкий ответ: «Нужно сдать экзамен и вас ждет успех». Благословение Ребе придало ей сил и Хана снова пошла сдавать экзамен и… провалила его в четвертый раз!

Но на этот раз она была настолько уверена в успехе, что подала апелляцию. Члены приемной комиссии пытались отговорить ее: «У тебя ведь нет никаких шансов», но Хана не послушалась. На следующий день она получила ответ — оказалось, что во время проверки ее экзамена была допущена ошибка в один балл и на самом деле она сдала его!

Моше завершил рассказ и добавил, что он тоже хочет написать Ребе. На следующий день ребята принесли ему книгу «Игрот Кодеш» (это был 12-й том) и Моше вложил в него свое письмо. В ответе Ребе привел пословицу: «Никому не дается больше, чем он может вынести». Это значит, что Всевышний посылает испытания людям только соразмерно с имеющимися у них силами. На другой станице Ребе писал о мыслях, которые должны быть во время молитвы.

Моше зажмурил глаза и у него выступили слезы. Когда он успокоился, то рассказал, что он с женой хотели еще детей, но у них были опасения, что их материальное положение не может позволить это. Ответ Ребе пробудил в нем уверенность, что Всевышний поможет.

Кстати, Моше рассказал, что перед просьбой он принял на себя обязательство увеличить намерение при чтении молитвы «Слушай, Израиль». Именно об этом Ребе написал ему во втором письме…

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter