СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:20

Искусственное дыхание с помощью провозглашения «Йехи Адонейну…»

Их встретила встревоженная пожилая женщина, муж которой был без сознания. Спасатели сразу обнаружили, что у него нет пульса и он не дышит, и начали делать ему искусственное дыхание и массаж сердца.

2281 (1) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №1002

Кроме основного смысла провозглашения «Йехи Адонейну…», который заключается в принятии власти Мошиаха и приближении Освобождения, оно также помогает в решении различных проблем. Нужно только иметь в виду, что мы просим благословение или помощь у Ребе Короля Мошиаха, и тогда с нами происходят настоящие чудеса.

Мы писали об одном человеке, которого провозглашение «Йехи Адонейну» спасло от террористов, а другому помогло вернуть права, а сейчас мы хотим рассказать о чуде, которое произошло в апреле 2014 года, свидетелем которого стал Арье Амит — сотрудник спасательной службы «Ацала».

В тот вечер он находился на дежурстве вместе с двумя санитарами — Эялем и Дуди. Был получен сигнал о необходимости оказать первую помощь человеку, который потерял сознание на улице Пинкас в Холоне. Им повезло, что это было буквально в двух шагах от того места, где они были в тот момент, и уже через три минуты машина скорой помощи подъехала к дому.

Их встретила встревоженная пожилая женщина, муж которой был без сознания. Спасатели сразу обнаружили, что у него нет пульса и он не дышит, и начали делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Так как эти действия требуют больших физических усилий, поэтому ребята сменялись каждые три минуты.

В какой-то момент Арье увидел странную вещь — в тот момент, когда к действиям приступил его напарник Эяль, то у больного появился пульс, а когда его сменил Дуди, то пульс пропал. После этого наступила очередь Арье, но Эяль вдруг сказал, что он хочет продолжить. Так и произошло до приезда команды интенсивной терапии.

Врач осмотрел больного и увидев, что пульс и дыхание вернулись, дал указание нести его в машину скорой помощи. Санитары положили его на носилки и стали спускаться по лестнице. При выходе из здания у него снова пропал пульс.

Эяль бросился к нему и стал массировать его грудную клетку и в это же время он начал громко произносить «Йехи Адонейну…» Сразу после этого пульс вернулся, он начал дышать и даже пришел в сознание. Его занесли в машину и, включив сирену, отвезли в лечебный центр «Вольфсон».

Только после этого, когда три спасителя освободились, Эяль смог рассказать о том, что произошло на самом деле:

— Когда я начал делать искусственное дыхание, то увидел, что он не реагирует и подумал, что мы опоздали. Но что-то внутри заставило меня продолжать и тогда я начал шепотом произносить «Йехи Адонейну…». Не удивляйтесь, хотя на вид я и не похож на хасида ХАБАДа, но я связан всей душой с Ребе Королем Мошиахом.

В обычной ситуации я скорее всего написал бы Ребе с помощью «Игрот Кодеш», чтобы попросить благословение, но сейчас это было совершенно невозможно. Поэтому я решил связаться с Ребе устно, с помощью провозглашения «Йехи…».

В то время, когда я делал искусственное дыхание и произносил эти слова, произошло чудо — появился пульс, но когда меня сменил Дуди, то он опять пропал. Тогда я решил продолжать вне очереди пока снова появился пульс и врач дал команду выносить больного. Но когда у него в третий раз пропал пульс возле подъезда, я понял, что недостаточно было шептать эти слова и начал произносить их вслух. При этом я подразумевал, чтобы Ребе дал ему благословение на выздоровление. И, как вы сами видели, чудо произошло…

Опубликовано: 29.06.2014 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter