СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 00:55

Обрезание в 15 лет...

Его друзья воспринимали случившееся с ним по-разному: одни сочувствовали и старались помочь, другие отдалились от него, а третьи… третьи — насмехались над ним.

28.08.2007 5330 мин.

Шел 2003 год. Рав Герцель Борухов, руководитель организации «Центр Игрот Кодеш» в Реховоте зашел в мастерскую по ремонту автомобилей, принадлежащую семье Циона Кдошим. Цион, ковырявшийся в каком-то моторе, с улыбкой встретил гостя. Они поздоровались, и Герцель с опаской, причину которой мы объясним вам позже, спросил, как поживает их сын Лирон. Цион засмеялся: «Лирон сегодня выше и меня и тебя. Он служит в армии».

И что здесь странного, спросите вы. Какой необычный смысл может быть заключен в этих словах? И только человек, посвященный в эту удивительную историю, может понять, сколько радости испытывает Цион, говоря о своем сыне, казалось бы, такие обычные вещи.

Началась эта история в 1998 году перед праздником Песах. Рав Герцель Борухов раздавал мацу ручной работы своим знакомым. По пути он зашел в мастерскую Циона Кдошим. Ее хозяева — Цион и его супруга — часто обсуждали с ним различные вопросы Иудаизма, и Герцель рассказывал им истории о Ребе Короле Мошиахе.

В этот раз Герцель сразу заметил, что супруги хотят поделиться с ним чем-то сокровенным. Так и случилось. Цион рассказал, что его мастерская называется «Лирон» в честь их сына. Но мальчик с семилетнего возраста прекратил развиваться и сейчас, когда ему 15 лет, он выглядит как восьмилетний. К кому только они не обращались! К самым известным врачам и специалистам, к раввинам и каббалистам, но толку было мало.

Лирону приходилось нелегко. Его друзья воспринимали случившееся с ним по-разному: одни сочувствовали и старались помочь, другие отдалились от него, а третьи… третьи — насмехались над ним. Как известно, дети могут быть очень жестокими. От этого Лирон страдал больше всего. Он стал тихим и грустным...

Цион попросил рава Борухова, чтобы тот помог им написать Ребе Королю Мошиаху попросить благословение на выздоровление сына. «Я столько слышал всяких историй о чудесах Ребе, — сказал несчастный отец, — может быть он поможет и нашему сыну?»

Герцель объяснил, как нужно правильно писать письмо Ребе, объяснил, что при этом нужно будет обязательно взять на себя дополнительное обязательство в выполнении заповедей Торы.

Цион придерживался традиций, каждый день надевал тфиллин и молился. А теперь он решил еще проверить свои тфиллин и мезузы.

Вернувшись домой на следующий день, в пятницу, Герцель подготовился к написанию письма. Он написал его от своего имени и попросил благословения для Лирона. Ответ был получен в книге «Игрот Кодеш», том 16, на странице 268. Ребе писал там о каббалистических аспектах кануна субботы и о заповеди обрезания. Герцель подумал, что, возможно это как-то и связано с Лироном, но ведь его родители соблюдают традиции — неужели они не провели обрезание своему сыну? Не может этого быть!

Через несколько дней он зашел к Циону и, рассказав ему о полученном письме, спросил: «Кто делал обрезание вашему сыну?» Цион промолчал и посмотрел в сторону. Его жена застыла в ожидании. «Может быть, вы просто забыли, кто это был?» — спросил Герцель, пытаясь помочь супругам. Цион отрицательно кивнул головой. Но тут, решив во всем сознаться, на помощь пришла его жена: «Не знаю даже, как это произошло, но его обрезал врач-хирург, а не моэль», — тихо сказала она.

«Теперь мне все понятно, — сказал Герцель. — Скорее всего, хирург сделал обрезание не по еврейскому закону». Он позвонил своему знакомому Ярону Амиту из организации «Брит Йосеф-Ицхак», специалисту по проведению обрядов обрезания среди взрослых людей и попросил его совета. Тот предложил, чтобы Лирон и его родители приехали к нему в клинику на осмотр.

Лирона пришлось долго уговаривать, но, в конце-концов, он согласился. После осмотра выяснилось, что обрезание, действительно, было проведено неправильно, и Ярон все исправил. Теперь Лирон был обрезан по еврейскому закону...

После этого Герцелю долгое время не приходилось бывать в том районе, и он не знал, что же произошло дальше.

А дальше произошло то, с чего и начался наш рассказ. Герцель услышал все о событиях прошедших пяти лет из уст счастливого отца. С того самого дня, когда Лирону было сделано обрезание, необъяснимым образом он начал быстро расти, и через некоторое время догнал своих сверстников. Врачи не понимали, как это могло произойти. Но мы знаем: все это — благодаря обрезанию...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter