СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 01:40

Пропустил свой рейс, но нашел жену

Шломо приехал в аэропорт, но вдруг обнаружил, что забыл свой пиджак, в кармане которого были все необходимые документы и билеты. Водитель такси, увидев его растерянность, предложил быстро вернуться в Иерусалим...

18.11.2007 3614 мин.

Это произошло весной 2006 года. Самолет рейса «Нью-Йорк – Лод» вылетел точно по расписанию и через 9 часов приземлился в Израиле. Одним из пассажиров был Шломо Файзиев — еврей бухарского происхождения, который постоянно жил в Нью-Йорке и занимался музыкой. В том году он выпустил новый альбом хасидских песен и приехал в Израиль с целью распространения этого альбома. Но кроме этого была у него еще одна цель, не менее важная, – он очень надеялся здесь, в Израиле найти себе жену. Перед отлетом он написал Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш» и получил его благословение.

В Израиле он познакомился с шадханит (сваха), которая предложила ему «шидух», но дело не пошло. В те дни он получил еще одно благословение Ребе, который писал о свадьбе, назначенной на новомесячье Нисан. Но к этому времени Шломо должен был уже возвращаться в Америку.

Он приехал в аэропорт, но вдруг обнаружил, что забыл свой пиджак, в кармане которого были все необходимые документы и билеты. Странно, но он был уверен, что когда выезжал, пиджак был с ним.

Водитель такси, увидев его растерянность, предложил быстро вернуться в Иерусалим, где Шломо находился ранее, и пообещал, что в течение часа они успеют вернуться. Уже было 11 утра, а самолет вылетал в 12:25. Водитель был уверен, что когда они вернутся, то еще останется 25 минут до полета. Шломо, за неимением других вариантов, согласился, но, в отличие от водителя, он не был уверен, что ему дадут взойти на самолет. Он также знал, что в той компании не возвращают деньги за билет при опоздании. Ну а вскоре он понял и то, что остался вообще без билета.

Он позвонил своему другу в Нью-Йорк и попросил заказать ему другой билет. А пока Шломо поехал в Цфат и пошел молиться на могилу Ари. В тот же день он написал Ребе и получил еще одно благословение на шидух. А вечером он встретил писательницу Эстер Кей, которая тут же предложила ему еще один шидух. Он написал Ребе, получил благословение и поехал в Хайфу, где жила семья девушки. И вот, шидух успешно завершился как раз в новомесячье Нисан, и в этот день была помолвка (30 марта 2006). Только теперь Шломо понял причину того, что он пропустил свой рейс — он потерял деньги за билет, но зато взамен нашел жену.

Сразу после этого он вернулся в Нью-Йорк, где провел праздник Песах со своей матерью, которая плохо себя чувствовала. На следующий день после праздника Шломо пришел в 770 на молитву вместе с Ребе. Он встал на свое место, рядом с возвышением, на котором молится Ребе. Когда молящиеся стали петь во время молитвы, Шломо вдруг увидел Ребе Короля Мошиаха, стоящего на своем месте. Ребе посмотрел на Шломо и улыбнулся ему. Шломо был поражен до глубины души. Он обернулся к р. Рахамиму Ледаеву, который стоял рядом с ним, и сказал ему, что он видит Ребе... «Где? — спросил тот. — Я ничего не вижу». Шломо обратился еще к одному человеку и получил тот же ответ. Тогда он решил больше никому об этом не говорить, чтобы его не приняли за сумасшедшего.

После этого случая Шломо долго сомневался, было ли это наяву, но вскоре он услышал, что в тот же самый день еще один человек видел Ребе, входящего на молитву. Тогда он обрел уверенность в том, что действительно видел Ребе...

А 3.09.2006 (10 Элула 5766) в Нью-Йорке прошла свадьба Шломо.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter