СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:38

Ты можешь не беспокоиться и смело идти в суд...

Клод, довольно богатый еврей, успешно занимался своим бизнесом, но в какой-то момент обнаружил, что его финансовые дела резко ухудшились.

07.09.2006 3674 мин.

Эта история произошла во Франции (г. Бренуа) в 2003 году. Клод, довольно богатый еврей, успешно занимался своим бизнесом, но в какой-то момент обнаружил, что его финансовые дела резко ухудшились. Бизнес дал трещину, суд с банками на сумму в несколько миллионов евро, который вскоре должен был состояться, мог и не признать его доказательств. Клод надеялся, что выиграет дело и, благодаря этому, его финансовая ситуация сможет улучшиться. Но его адвокаты очень сомневались в благоприятном исходе. У него самого тоже были сомнения. Один из адвокатов предложил ему уменьшить сумму, которую он стремился получить с банков, чтобы обеспечить более вероятную победу в суде.

Клод думал, думал, и не мог прийти ни к какому решению. В конце концов, он решил посоветоваться с раввином местной йешивы. Он прибыл в офис, рассказал раввинам все перипетии своего дела и попросил совета. Раввин не знал, что и сказать ему. «Я ведь совсем не разбираюсь в бизнесе», — утверждал он. Но Клод был настойчив: «Я хочу получить совет раввина», — твердо сказал он.

«Хорошо, кое-что я могу тебе посоветовать, — сказал раввин. — Напиши Ребе Королю Мошиаху и попроси совета и благословения». И раввин объяснил Клоду, как можно написать Ребе с помощью «Игрот Кодеш», сборника писем Ребе: вложить письмо между страницами книги и на открытом месте будет ответ. Клод согласился...

Раввин написал от его имени письмо и вложил его в книгу. На открывшейся странице вверху ему бросились в глаза слова: «Хасиды всегда побеждают». «Что это значит?», — спросил Клод. «Ты можешь не беспокоиться и смело идти в суд, — ответил раввин. — Но есть маленькая проблема... Ребе пишет, что хасиды всегда побеждают. Значит, если ты хочешь победить и выиграть дело, ты должен стать хасидом». «А что от меня требуется?», — спросил Клод. «Ты должен учить Тору и хасидизм, одевать тфиллин...» «Не буду я надевать тфиллин!», — заявил Клод. Раввин улыбнулся и сказал: «Почему? Ведь это займет у тебя несколько минут в день? Но это обеспечит тебе победу в суде». После долгих раздумий Клод все же согласился.

Он вернулся к адвокатам и дал им указание требовать всю сумму. «Это глупо, — заметил адвокат. — У тебя нет никаких шансов. Кстати, а почему ты так решил?» Клод, не смущаясь, рассказал ему об ответе Ребе. «Слушай, — смеясь, сказал адвокат. — Если ты выиграешь это дело, я сделаю гиюр...». Через некоторое время стала известна дата суда — 9 ава, день траура еврейского народа. Когда Клод рассказал об этом раввину, тот посоветовал ему попросить поменять дату суда. Но когда Клод обратился с этой просьбой к адвокатам, — они отказались.

В назначенный час Клод и его адвокаты были в суде. Они предоставили все документы и ждали решения судьи. После короткого перерыва судья постановил, что банки должны выплатить компенсацию Клоду на полную сумму!

Сразу после заседания Клод побежал к раввину и с восторгом сообщил ему результат суда. Раввин тоже очень обрадовался. Он объяснил Клоду, что 9 ава после полудня (время, когда было судебное заседание) родился Мошиах и, скорее всего, именно этот факт повлиял на принятие, благоприятного для Клода, решения суда.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter