СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:42

Однажды двадцать лет спустя

Понадобилось какое-то время, чтобы господин Соломон пришел в себя. Дата письма и штемпель на конверте не оставляли даже повода для сомнений. Это было действительно то самое письмо, которое он двадцать лет назад получил от Ребе…

06.03.2007 2602 мин.

Историю эту раввин Йосеф Рейзес слышал от раввина Гуркова из Монреаля, а тот — от самого участника событий, который пожелал не раскрывать своего настоящего имени...

Господин Соломон, серьезный и преуспевающий бизнесмен, получил однажды выгодное деловое предложение. В случае успеха сделка приносила крупную прибыль, хотя изначально и требовала значительных капиталовложений. Риск был велик, и господин Соломон задумался.

Своими сомнениями он поделился с одним знакомым. Тот, будучи любавичским хасидом, порекомендовал господину Соломону написать Ребе и спросить совета. Поколебавшись, бизнесмен согласился.

Прошла неделя, другая, третья… Ответное письмо от Ребе не приходило. В конце концов, господин Соломон решил, что ждать дольше нет смысла. Он согласился на предложение, подписал необходимые бумаги, вложил нужную сумму и… не прогадал. Успех от сделки превзошел все ожидания.

А вскоре пришло письмо от Ребе. Господин Соломон с большим недоверием повертел конверт в руках — открывать, не открывать? «Когда мне нужен был его совет, он мне не писал. А сейчас, когда я разбогател, нашлись и время, и желание!» Господин Соломон бросил нераспечатанный конверт в ящик стола и вскоре забыл о нем…

Прошло двадцать лет. Подросла одна из дочерей господина Соломона, и родители стали подумывать о том, чтобы найти ей подходящего жениха. Но девушка, полагая, что она достаточно взрослая, сама предприняла кое-какие усилия и познакомилась с симпатичным молодым человеком, умным, состоятельным и целеустремленным. И хотя у ее знакомого были сефардские корни, а сама она, как и ее отец, вела свой род от ашкеназийских евреев, это не показалось молодым людям препятствием для создания семьи.

У господина Соломон, однако, были другие взгляды на этот вопрос, и вскоре между отцом и дочерью состоялся неприятный разговор. Господин Соломон категорически заявил, что не допустит подобного брака. Девушка умоляла, просила, требовала, но отец был непоколебим.

— Я все равно выйду за него замуж!

— В таком случае я порву с тобой все отношения!..

Этот внутрисемейный конфликт с дочерью, которую он очень любил, совершенно выбил господина Соломона из колеи. Он остро переживал размолвку, но в то же время не желал уступать ни на шаг. Дочь тем временем прекратила с отцом всякие контакты и старалась попадаться ему на глаза как можно реже.

В один из дней, погруженный в свои невеселые размышления, господин Соломон перебирал бумаги в ящике своего стола и вдруг обнаружил запечатанный конверт. Он взглянул на адрес отправителя и даже вздрогнул от неожиданности. Тысячи бумаг перебывало в ящике с тех пор, сотни раз наводил он там порядок и почему-то не замечал этого письма, о котором, собственно, давно уже забыл.

«Интересно было бы узнать, о чем же все-таки меня тогда просили», — подумал господин Соломон и разрезал конверт.

Письмо начиналось с благословения на успех в бизнесе. Затем Ребе затрагивал тему заработка и писал о том, что если еврей ведет свое дело согласно законам Торы, он заслуживает двойного Б-жественного благословения: у него будет хороший заработок, и все доходы пойдут по назначению. Ребе также желал господину Соломону удостоиться всех благ Свыше и особенно — счастья от детей.

В самом конце шла приписка: «...Известно, что в наше время мы не должны быть чересчур щепетильными в вопросах родословной. Смотреть же нужно лишь на уровень богобоязненности человека. Сотни „смешанных“ свадеб между потомками сефардских и ашкеназийских евреев справляется сегодня по всему миру, и, слава Б-гу, браки эти успешны, а семьи — счастливы…».

Понадобилось какое-то время, чтобы господин Соломон пришел в себя. Дата письма и штемпель на конверте не оставляли даже повода для сомнений. Это было действительно то самое письмо, которое он двадцать лет назад получил от Ребе…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter